Долг в 265 млн фунтов, угрозы руководству и чехарда с тренерами. «Эвертон» превратился в аутсайдера АПЛ

    Рискуют вылететь из элитного дивизиона впервые за 70 лет
    Футболисты «Эвертона» не могут выиграть с октября /IMAGO/News Images

    «Эвертон» – один из старейших клубов Европы, в этом году ему исполнилось 145 лет. У болельщиков ливерпульской команды много поводов для гордости – среди них девять чемпионских титулов, одна из лучших академий в стране, построенный в 1892 г. стадион «Гудисон Парк». Отменить все эти достижения нельзя, как нельзя не признать, что сейчас «Эвертон» один из самых деградирующих клубов Европы. 

    Долгие годы команда была крепким середняком, но в последнее время ее результаты неизменно ухудшаются. В сезоне 2016/17 коллектив занял седьмое место, затем опускался все ниже, а в нынешнем чемпионате обосновался в подвале таблицы – 19-я позиция и всего лишь 15 очков после 20 матчей. Теперь «Эвертону», который является рекордсменом по числу сезонов, проведенных в высшем дивизионе (120), грозит первый за 70 лет вылет из элиты. 

    Неудачи Лэмпарда и угрозы менеджменту

    Настоящее бедствие началось в «Эвертоне» в сезоне 2021/22. В 13 матчах при Рафаэле Бенитесе ливерпульцы добыли лишь одну победу, после отставки испанца и назначения Фрэнка Лэмпарда падение удалось приостановить, но, как оказалось, только на время. Лэмпард с трудом, но все-таки спас «Эвертон» от вылета в прошлом сезоне, но в этом году улучшений не последовало. 

    К концу января 2023-го команда не побеждала на протяжении 10 матчей, крайне мало забивала и показывала скучный примитивный футбол. Лэмпарда ожидаемо отправили в отставку. Знаменитый в прошлом полузащитник мог лишиться должности и раньше, но его поддерживали фанаты. По мнению болельщиков, в проблемах «Эвертона» виноват не тренерский штаб, а руководство клуба во главе с иранцем Фархадом Мошири. 

    Одна из основных претензий фанатов к менеджменту – трансферная политика. Клуб, действительно, ведет себя на рынке очень странно. К примеру, прошлым летом «Эвертон» продал в «Тоттенхэм» своего лидера Ришарлисона за 58 млн евро, а вместо него купил несколько молодых игроков за 10-15 млн и опорного полузащитника «Лилля» Амаду Онана за 35. В итоге трансферный баланс составил -20 млн, а команда не приобрела, а только потеряла в качестве. 

    Мошири пришел в «Эвертон» в 2016-м и постепенно нарастил свою долю в клубе с 49,9% акций до 94%. С тех пор иранец потратил на покупку футболистов 701 млн евро (данные Transfermarkt). Интересно, что сосед «Эвертона» – «Ливерпуль» – за этот же период выложил на новых игроков не намного больше (755 млн), но результаты команд несопоставимы. 

    Были вопросы и по выбору тренеров. За семь лет Мошири в «Эвертоне» успело поработать уже семь наставников, не считая и.о. — Роберто Мартинес, Рональд Куман, Сэм Эллардайс, Марку Силва, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес и Фрэнк Лэмпард. Никто из них не задерживался дольше, чем на пару лет. Каждый из специалистов требовал покупки футболистов под себя и никто из них не успел привить команде хоть сколько-нибудь внятный стиль. Неудивительно, что такой хаос на тренерской скамейке стал причиной падения результатов на поле. 

    В последние месяцы отношение фанатов к руководству «Эвертона» совсем испортилось. Председатель совета директоров клуба Билл Кенрайт начал получать угрозы, а директора клуба Дениз Барретт-Баксендейл атаковали на выходе из ложи на домашнем стадионе. После этого женщина с трудом покинула территорию арены – фанаты окружили ее автомобиль, а некоторые даже плевались в него. 

    Перед матчем АПЛ против Саутгемптона» 14 января «Эвертон» пошел на беспрецедентные меры, запретив совету директоров посетить игру на «Гудисон Парк» «из-за реальной угрозы безопасности». 

    Выбор тренера и возможная продажа

    Главная задача боссов «Эвертона» на ближайшее время – не ошибиться с новым главным тренером. После отставки Лэмпарда The Athletic писал о возможном приходе в клуб аргентинца Марсело Бьелсы, известного тем, что он ставит во главу угла зрелищность игры, а не результаты. 

    Болельщики восприняли слухи о Бьелсе в штыки и теперь основной опцией является приглашение Шона Дайча. До этого английский специалист 10 лет работал с «Бернли». Команда выступала в типично британской манере с проходами по флангу и навесами, но, несмотря на скромные возможности, умудрялась сохранять прописку в АПЛ. 

    По информации испанской газеты Marca, еще одним кандидатом на роль нового тренера «Эвертона» является сын Карло Анчелотти Давиде – он входит в тренерский штаб отца в мадридском «Реале». Однако Анчелотти-старший против назначения сына в английскую команду. «Давиде хочет быть главным тренером, и это произойдет однажды, но не сейчас. Он должен сделать свою карьеру, и он будет это делать, потому что у него есть возможности. Но на данный момент у нас все хорошо, и мы еще не завершили работу в «Реале», — приводит слова итальянца Mundo Deportivo.

    При этом вскоре в «Эвертоне» могут случиться гораздо более масштабные изменения, чем просто смена тренера – по данным The Guardian, Мошири всерьез рассматривает вариант с продажей клуба. Иранский бизнесмен не знает, как решить проблемы с долгами – к началу 2023 г. они равняются 265 млн фунтов – поэтому ищет новых инвесторов. 

    Миллиардер намерен выручить за клуб свыше 500 млн фунтов, и несколько потенциальных покупателей уже проявили интерес к сделке. Как отмечает Bloomberg, основными претендентами являются американские продюсеры Джеффри Сорос (племянник Джорджа) и Саймон Хорсман.

    Единственный сдерживающий фактор для продажи «Эвертона» – возведение нового стадиона. После многих лет бюрократических проволочек летом 2021 г. строительство, наконец, началось. Ожидается, что сезон-2024/25 «Эвертон» встретит уже в новом доме. По словам Мошири, общая стоимость работ должна составить 760 млн фунтов. 

    Однако и здесь не все гладко – владелец клуба никак не может продать права на нейминг стадиона. Изначально они принадлежали компании российского бизнесмена Алишера Усманова USM Holdings, которая спонсировала клуб с 2017 г. Однако после начала спецоперации РФ на территории Украины «Эвертон» разорвал отношения с USM Holdings, а Мошири покинул пост председателя совета директоров компании. Для поиска нового партнера по неймингу клуб нанял крупное консалтинговое агентство Elevate Sports Ventures, но это пока не принесло результатов.