У «Эвертона» проблемы с продажей названия нового стадиона. Права на него принадлежали холдингу Усманова

    Клуб ищет новых инвесторов в США
    До окончания строительства новой арены «Эвертон» играет на стадионе «Гудисон Парк». Его снесут, но земля останется у клуба /Wikimedia

    «Эвертон» взял паузу в переговорах по продаже прав на нейминг своего нового стадиона. Изначально эти права принадлежали компании российского бизнесмена Алишера Усманова – USM Holdings. Холдинг спонсировал «Эвертон» с 2017 г., вкладывая не менее 15 млн фунтов в год. 

    Основной владелец клуба – бизнес-партнер Усманова Фархад Мошири – за 10 лет до этого покупал с ним акции «Арсенала». У них было по 14,5%. Но российский бизнесмен не раз говорил, что рассматривает лондонский клуб как долгосрочную инвестицию и уговорил своего компаньона продать ему часть акций. Так Усманов стал вторым по величине акционером «Арсенала», правда, всего на несколько лет – в 2018 г. он продал все миллиардеру Стивену Кронке.

    А Мошири, по данным британского Forbes, получил порядка 200 млн фунтов, которых хватило, чтобы приобрести 49,9% акций «Эвертона». Впоследствии его доля выросла до 94,1%.  

    Сделка по стадиону была заключена в январе 2020 г. Ее оценивали в 30 млн фунтов. В финансовом отчете за сезон 2020/21 «Эвертон» хвастался, что спонсорские доходы достигли отметки в 63,7 млн фунтов. При этом никто не скрывал – больше половины суммы приносит очень выгодное сотрудничество с USM Holdings. А потом начался февраль 2022 г. Из-за событий на территории Украины Алишер Усманов последовательно попал под санкции ЕС, США и Великобритании. «Эвертон» прекратил сотрудничество с холдингом российского бизнесмена, а Мошири вышел из его совета директоров. 

    Через несколько месяцев начались поиски нового партнера по неймингу стадиона. Для этого клуб нанял крупное консалтинговое агентство Elevate Sports Ventures. Среди потенциальных покупателей мелькал даже сайт для взрослых Stripchat. По информации сразу нескольких британских медиа, предложение было вполне солидным – $200 млн (примерно 167 млн фунтов по нынешнему курсу). Переговоры, естественно, не состоялись.     

    Строительство новой арены «Эвертона» началось в 2021 г. и должно завершиться к сезону 2024/25. За дизайн отвечает известный американский архитектор Дэн Мейс. Многофункциональный «Стэйплс Центр» в Лос-Анджелесе – его рук дело. Ценник соответствующий – 500 млн фунтов на старте. В Британии пишут, что денег уже не хватает, и клубу нужно найти еще минимум 350 млн фунтов, чтобы завершить строительные работы в срок. 

    И это далеко не единственная проблема, которую предстоит решить клубу после разрыва отношений с USM Holdings. По данным The Athletic, за последние три года долги «Эвертона» достигли отметки в 265 млн фунтов (при допустимых в АПЛ 105 млн). С осени непрерывно усиливаются слухи о том, что Мошири готов расстаться с частью своих акций.  

    Главные претенденты на покупку – американские продюсеры Джеффри Сорос (племянник того самого Сороса) и Саймон Хорсман, которые создали компанию LAMF Global Ventures Corp. Их консультирует бывший директор «Эвертона» Кит Харрис. Есть интерес и со стороны еще одного американского инвестора – Мачека Камински. Financial Times писала, что он хотел выкупить «Эвертон» у Мошири за 400 млн фунтов. При этом американский Forbes, например, в мае 2022 г. оценил «Эвертон» в $940 млн (примерно 754 млн фунтов).