Внук чемпиона мира и воспитанник «Бенфики». Кого подписали клубы РПЛ в зимнее трансферное окно

    Российские команды осваиваются на южноамериканском рынке
    Новички «Спартака» Томаш Тавареш и Алексис Дуарте /www.spartak.com

    Из-за отстранения российских клубов от еврокубков и испорченных отношений со многими европейскими клубами в национальном чемпионате появляется все больше игроков из Южной Америки. Их поток продолжается и в зимнее трансферное окно, которое в Российской премьер-лиге (РПЛ) открыто до 22 февраля. «Ведомости. Спорт» представляет самых заметных иностранных новичков отечественных команд.

    Роберт Ренан, 19 лет, Бразилия

    Позиция: центральный защитник

    Перешел из «Коринтианса» (Сан-Паулу) в «Зенит» как свободный агент

    Ренан стал игроком «Зенита» в результате сложной сделки с участием нападающего Юри Алберто. В нынешнее трансферное окно «Коринтианс» забрал из Санкт-Петербурга Алберто, за которого чемпионы России прошлой зимой заплатили другому бразильскому клубу, «Интернасьоналу», 16 млн евро (здесь и далее – суммы по данным Transfermarkt). В качестве обмена еще летом «Коринтианс» отдал в аренду «Зениту» вратаря Ивана (сейчас он уже вернулся в Бразилию), а также полузащитника Гонсало Мантуана. Теперь «Зенит» выкупил 100% прав на Ренана, а летом по маршруту Сан-Паулу – Санкт-Петербург проследует еще и полузащитник Ду Кейрос.

    На профессиональном уровне Ренан выступает лишь с прошлого года. На его счету всего 10 матчей в чемпионате Бразилии. Тем не менее, новичку «Зенита» предрекают большое будущее. Как отмечает бразильское онлайн-издание UOL, Ренан заинтересовал даже мадридский «Реал». Испанцы будет следить за Ренаном притом, что теперь он защищен контрактом с «Зенитом» до 2028 г.

    Новичок «Зенита» Ренан (№4) бьется за право поехать на Олимпийские игры в Париж в составе сборной Бразилии /cbf.com.br

    О перспективах Ренана говорит его статус вице-капитана молодежной сборной Бразилии (возрастная категория до 20 лет). Зимние сборы с «Зенитом» он пока пропускает из-за участия в Кубке Южной Америки, где Бразилия стартовала с побед над Эквадором (3:1) и Венесуэлой (3:0). Ренан сыграл в обоих матчах. Победитель этого турнира получит путевку на Игры 2024 г. в Париже. Бразильская футбольная сборная выиграла две предыдущих Олимпиады. В «Зените» уже собраны три олимпийских чемпиона – победитель 2016 г. Дуглас Сантос, а также триумфаторы 2021 гг. Клаудиньо и Малком.

    Алексис Дуарте, 22 года, Парагвай

    Позиция: центральный защитник

    Перешел из «Серро Портеньо» (Асунсьон) в «Спартак» за 4 млн евро

    Новичок «Спартака» – из футбольной семьи. Его отец Андрес играл за сборную Парагвая на Олимпийских играх 1992 г. Старший брат Алексиса (его тоже зовут Андрес) выступает в чемпионате Чили. Младший, Хуан Анхель, умер в 2017 г. На тот момент он играл в академии «Серро Портеньо», второго парагвайского клуба по количеству титулов, в возрастной категории до 13 лет.

    Алексис провел в этом же клубе всю взрослую карьеру, хотя изначально воспитывался в футбольной школе города Арегуа (28 км от парагвайской столицы) и региональной академии «Серро Портеньо». В профессиональном футболе он дебютировал в 18 лет. Два года спустя главным тренером «Серро» стал Франсиско Арсе, игравший за парагвайскую сборную вместе с Андресом Дуарте. Это в значительной мере способствовало прогрессу Алексиса. В 2020 г. он был признан открытием чемпионата, а позднее стал капитаном команды. К моменту перехода в «Спартак» на счету Дуарте два чемпионских титула и два участия в Кубке Либертадорес (южноамериканском аналоге Лиги чемпионов) с выходами из группы в плей-офф.

    Парагвайский новичок «Спартака» Алексис Дуарте /https://vk.com/fcsm_official

    Дуарте рассчитывал сменить «Серро Портеньо» на зарубежный клуб, чтобы пробиться в сборную Парагвая, за которую так пока и не сыграл ни одного матча. Бразильское издание O Dia сообщало, что на Дуарте претендовали «Васко да Гама» и «Бока Хуниорс», но только «Спартак» заплатил сумму, в которую оценивало своего защитника руководство «Серро Портеньо». На данный момент Дуарте – самый дорогой футболист из всех, кого подписывали российские клубы в зимнее трансферное окно.

    Имя Алексис новичок «Спартака» получил в честь журналиста, который был близким другом его отца. Мать футболиста рассказывала парагвайским СМИ, что ее сын – закрытый человек: «Нужно постараться, чтобы заслужить его объятие». При этом на поле он преображается: стал лидером команды благодаря громкому голосу. В конце 2022 г. Дуарте женился на своей девушке Жасмин, с которой к тому моменту встречался семь лет.

    Томаш Тавареш, 21 год, Португалия

    Позиция: правый защитник

    Перешел из «Бенфики» (Лиссабон) в «Спартак» за 2 млн евро

    «Бенфика» – лучший клуб мира по умению зарабатывать на продажах игроков. С начала XXI в. трансферы на выход принесли ей более 1 млрд евро. Правда, болельщики часто видят только красивую обертку в виде переходов за рекордные суммы и не замечают большого количества футболистов, вложения в которых не оправдали себя. Тавареш, воспитывавшийся в академии «Бенфики» с девяти лет, ближе к этой категории, хотя полным провалом развитие его карьеры не назовешь. Способности новичка «Спартака» подтверждены игрой на международном уровне. Например, в 2021 г. он стал вице-чемпионом Европы с молодежной сборной Португалии, хотя и провел на том турнире только один матч. Годом ранее он был номинирован на приз лучшему молодому игроку Европы Golden Boy. Награду выиграл норвежец Эрлинг Холанд, тогда еще выступавший за дортмундскую «Боруссию».

    Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль и португальский новичок команды Томаш Тавареш /vk.com/fcsm_official

    В родном клубе Таварешу давали много шансов проявить себя в первом сезоне (2019/20). Он провел пять матчей в Лиге чемпионов, включая две встречи против «Зенита» – поражение 1:3 на выезде и домашняя победа 3:0. После этого «Бенфика» стала отправлять своего воспитанника по арендам – в испанский «Алавес», португальский «Фаренсе» и швейцарский «Базель». Сезон 2021/22 в «Базеле» получился самым успешным. Именно в этом клубе Тавареш превратился в основного игрока, забил первый в карьере гол и отдал шесть результативных передач.

    Последние три месяца в «Базеле» португальцем командовал Гильермо Абаскаль, который по окончании сезона возглавил «Спартак». Испанец впечатлился настолько, что пригласил своего бывшего игрока в столичный клуб. Согласие Тавареша – тоже своего рода достижение для РПЛ: это полноценный трансфер европейского футболиста из европейского же клуба. Правда, на нынешних сборах новичку «Спартака» предстоит набирать форму с нуля. Первую часть сезона он пропустил из-за травмы крестообразных связок.

    Бенхамин Гарре, 22 года, Аргентина

    Позиция: атакующий полузащитник, крайний нападающий

    Перешел из «Расинга» (Авельянеда) в «Крылья Советов» за 1,7 млн евро

    У новичка «Крыльев Советов» самая привлекательная презентация. Гарре – потомственный футболист. Его отец Эмилиано и дядя Эсекьель, представляющий интересы племянника, выступали на профессиональном уровне, а дед Оскар играл вместе с Марадоной и стал чемпионом мира 1986 г. в составе сборной Аргентины. Бенхамин с 14 лет привлекался к юниорским сборным, в 15 съездил на двухнедельный просмотр в «Манчестер Юнайтед», а в 16 подписал контракт с «Манчестер Сити». С молодежной командой английского клуба он попробовал себя в Юношеской лиге УЕФА. До главной команды Гарре не дорос, но проходил с ней сборы. После перехода в «Крылья Советов» аргентинец признался, что до сих пор благодарен Хосепу Гвардиоле за этот опыт.

    «Он пригласил меня совсем мальчишкой, доверял и помогал мне. Он помог мне развиться как в футбольном, так и в личностном плане. Пеп следит за игроками из академии. Сейчас мы остаемся на связи, он поздравляет меня с днем рождения, следит за мной», – заявил Гарре.

    Аргентинский новичок «Крыльев Советов» Бенхамин Гарре /vk.com/fckssamara

    В «Сити» Гарре перешел из клуба «Велес Сарсфилд». Его переход вынудил аргентинцев обращаться в комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу игроков. Правила ФИФА запрещали международные переходы для футболистов моложе 18 лет. За серию таких нарушений «Челси» в 2019 г. отказали в праве подписывать новичков в течение двух трансферных окон. «Сити» избежал наказания благодаря наличию у Гарре итальянского паспорта. Великобритания на тот момент входила в Евросоюз, так что формально переход осуществлялся в пределах единой государственной территории.

    Пробиться в основной состав «Сити» Гарре не удалось, а цепляться за контракт без гарантии игровой практики аргентинец отказался. В 2020-м он не самым удачным образом вернулся на родину в «Расинг» из Авельянеды: забил за два года всего два мяча. Прогресс произошел прошлой осенью после перехода на правах аренды в клуб «Уракан»: четыре мяча за несколько месяцев – и приглашение из России.

    Херман Конти, 28 лет, Аргентина

    Позиция: центральный защитник

    Перешел из «Бенфики» (Лиссабон) в «Локомотив» как свободный агент

    Аргентинец должен был оказаться в России летом 2017 г., когда «Зенит» за одно трансферное окно подписал сразу пятерых его соотечественников. Конти на тот момент выступал за клуб «Колон». О его переходе в петербургский клуб южноамериканские журналисты писали как о практически совершившемся событии. Называлась и сумма трансфера – $4 млн.

    «Мы ждем одобрения от главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. Оно может быть сегодня или завтра, но я настроен оптимистично. У нас хорошие отношения с представителями российского клуба», – анонсировал сделку агент игрока Николас Карамбула. Неизвестно, что именно пошло не так, однако Конти продолжил выступления за «Колон». Вместо аргентинца в «Зенит» перешел словенец Миха Мевля, который обошелся клубу вдвое дороже (8 млн евро), но провел в Петербурге лишь полтора сезона.

    Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов и аргентинский новичок команды Херман Конти /vk.com/fclokomotiv

    Конти удалось построить карьеру в Европе, но связанных с этим ожиданий было больше, чем реальных достижений. В частности, «Бенфика» в 2018 г. приобрела его за 3,5 млн евро, а в контракте прописала сумму отступных в размере 60 млн евро. Теперь же лиссабонский клуб отпустил аргентинца как свободного агента – за полгода до окончания соглашения.

    В «Бенфике» Конти дебютировал при Руе Витории, который в 2021 г. тренировал «Спартак». Витория доверял аргентинцу, даже несмотря на удаление в первой же игре. Конти выходил на поле в выездных матчах Лиги чемпионов с АЕКом, «Аяксом» и «Баварией». Тем не менее, сезон получился неполноценным из-за проблем с подколенным сухожилием. Футболист четырежды выбывал из строя, пропустив в общей сложности 198 дней. На травматичность повлияли особенности телосложения. При росте 193 см Конти недоставало физической мощи, из-за чего еще на родине он получил прозвище Тощий.

    С 2020 г. аргентинец пережил три аренды – в мексиканский клуб «Атлас», а также бразильские «Баия» и «Атлетико Минейро». В последнем из них он вошел в топ-5 лучших игроков по оценкам статистического портала Whoscored.com. Опыт Конти должен помочь «Локомотиву» решить оборонительные проблемы. В первой части сезона у столичного клуба 34 пропущенных мяча – больше только у «Химок» (36).