УЕФА заработал 4 млрд евро за прошлый сезон. В Союзе отметили особую роль Лиги конференций и женского футбола

    Клубам впервые выплатили компенсации за участие игроков в женском Евро
    Дебютный сезон Лиги конференций совпал с ростом доходов УЕФА /Zuma / TASS

    Доходы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сезоне 2021/22 превысили 4 млрд евро. Как сообщает Sport Business, впервые в истории организации эту планку удалось преодолеть за счет клубных соревнований. К отчетному периоду не относится чемпионат Европы, состоявшийся летом 2021 г.

    За финансовый год 2020/21, на который пришлось проведение первенства континента, доходы УЕФА составили 5,72 млрд евро, однако в предыдущие годы этот показатель был ниже, чем сейчас. Так, например, в сезоне 2018/19 фиксировали доход в размере 3,86 млрд евро.

    Нынешние высокие показатели обеспечены в первую очередь доходами от медиаправ. В 2021/22 г. УЕФА заработал на этом 3,42 млрд евро, что соответствует 84,5% от общей суммы. Коммерческий доход составил 533,7 млн евро, выручка от продажи билетов – 35,9 млн евро. Еще часть доходов принесли корпоративные и представительские мероприятия.

    В УЕФА связали успех с появлением третьего еврокубка – к Лиге чемпионов и Лиге Европы в системе клубных соревнований добавилась Лига конференций. Ее первым победителем стала итальянская «Рома». Римский клуб заработал 5 млн евро за победу в финале над «Фейеноордом». Эта сумма меньше, чем получил победитель Лиги Европы «Айнтрахт» (8,6 млн евро призовых за финал) и триумфатор Лиги чемпионов «Реал» (более 21 млн евро). Но во-первых, римскому клубу достались выплаты за весь турнирный путь, отчисления от медиадоходов и бонусы, связанные с результатами стран в таблице коэффициентов УЕФА за последние 10 лет (в сумме 19,63 млн евро). Во-вторых, УЕФА активно ищет спонсоров для Лиги Европы и Лиги конференций на цикл с 2024 по 2027 гг., так что ожидания пока связаны с дальнейшим ростом доходов.

    Оправдывать себя в экономическом отношении начал и женский футбол. Женская Лига чемпионов в сезоне 2021/22, в финале которой «Лион» победил «Барселону», принесла УЕФА более 15 млн евро. Каталонский клуб, несмотря на поражение, назван самым прибыльным в женском футболе в свежем рейтинге Deloitte Football Money League. В прошлом сезоне «Барса» сгенерировала доход в размере 7,7 млн евро. Каталонки выиграли четыре трофея в испанских соревнованиях, а в женской Лиге чемпионов дошли до финала, где проиграли французскому «Лиону». При этом «Барселона» установила два мировых рекорда в женском футболе, собрав более 90 000 зрителей на домашнем стадионе «Камп Ноу» в матчах 1/4 и 1/2 финала ЛЧ.

    Составители отчета, с одной стороны, оптимистично смотрят в будущее женского футбола, прогнозируя постепенный рост доходов. С другой, отмечают, что генерировать доходы в женском футболе пока могут только несколько больших клубов, которые уже сейчас максимально оторваны от соперников по национальным чемпионатам. Например, ближайший преследователь «Барсы» по доходам среди испанских команд, мадридский «Атлетико», сгенерировал за год всего 100 000 евро – в 77 раз меньше, чем каталонский клуб.

    Успешный в финансовом отношении год позволил УЕФА впервые компенсировать клубам участие игроков в женском чемпионате Европы. Этот турнир прошел летом 2022 г. в Англии. Общий объем выплат составил 4,3 млн евро. Эта сумма была распределена между 221 клубом из 17 национальных ассоциаций. Самая крупная компенсация досталась немецкому «Вольфсбургу» – 235 500 евро.