«Боимся, что власти обвинят нас в работе на оппозицию». Как иранские женщины борются за право смотреть футбол на стадионе

    Иногда – ценой жизни
    Иранские болельщицы не могли смотреть футбол на стадионе почти 40 лет, со времен Исламской революции до 2018 г. /Morteza Nikoubazl / NurPhoto / Getty Images

    Сегодня в Тегеране сборная России по футболу проводит первый в этом году товарищеский матч. Анонсируя событие, местные власти отдельно отмечали: на стадион «Азади» пустят женщин. Это важное уточнение – иранки не могли смотреть футбол вживую в своей стране почти 40 лет. Формально, строгий запрет сняли в 2019 г., но на деле регулярно возвращаются к этому вопросу. 

    Для начала немного истории – с середины 30-х гг. и до Исламской революции, которая случилась в 1979 г., у иранских женщин был довольно широкий для мусульманской страны перечень прав. Они, например, могли учиться и устраиваться на работу, не спрашивая разрешения у мужа. Никаких правил, касающихся того, как нужно выглядеть, не было: многие носили мини-юбки и топы, брючные костюмы и открытую обувь. 

    Женщины вообще активно участвовали в социальной и политической жизни Ирана. Так, министром образования почти три года была Фаррухру Парса. До того, как занять этот пост, она несколько лет провела в парламенте и добилась права голоса для женщин. Кроме того, благодаря ее активности, в стране появился закон «О Защите семьи», который поднял брачный возраст с 13-ти до 18-ти лет и регулировал процедуру развода.  

    Все закончилось после Исламской революции. Женщин серьезно ограничили в правах и одели в хиджабы. Под запретом оказалась не только любая политическая активность, но даже поход на стадион – там слишком брутальная атмосфера: полураздетые мужчины, много тестостерона и нецензурной брани.

    Фаррухру Парса стала одной из первых жертв нового режима. Ее арестовали еще до победы Исламской революции, а в мае 1980 г. расстреляли. Свое последнее письмо она адресовала детям: «Лучше я встречу смерть с распростертыми объятиями, чем буду жить в позоре, насильно укрытая покрывалом. Я не покорюсь тем, кто ждет от меня раскаяния в моей полувековой борьбе за равенство между мужчинами и женщинами». 

    Со временем Парса превратилась в главную ролевую модель для иранок, которые решили отстаивать свои права. В частности – для активисток движения OpenStadiums, которое ведет борьбу за гендерное равенство на стадионах с 2005 г. Во времена строгого запрета девушки переодевались в мужчин и в таком виде иногда прорывались на трибуны. А еще всячески старались привлечь внимание мировой общественности и достучаться до Международной федерации футбола (ФИФА). 

    В марте 2018 г. тегеранское дерби между «Эстеглялем» и «Персеполесом» решил посмотреть глава организации Джанни Инфантино, который прибыл в Иран с официальным визитом. На стадион пытались пробраться 35 девушек. Их рассекретили и временно отправили под арест. Но из-за огласки обошлось без серьезных сроков. Более того, по настоятельной просьбе ФИФА летом 2018 г., девушкам разрешили посмотреть матчи чемпионата мира вместе с мужчинами – на стадионе «Азади» установили огромные экраны. Прорывной стала игра сборных Ирана и Испании. Испанцы тогда одержали победу с минимальным счетом, но капитан сборной Серхио Рамос отметил в своем твиттере, что настоящими победительницами стали иранские болельщицы. 

    Иранские болельщики и болельщицы во время ЧМ-2018 в России /Fatemeh Bahrami / Anadolu Agency / Getty Images

    В это же время в России, которая тогда принимала турнир, девушки были очень активны на стадионах. Появлялись на трибунах в открытой одежде и без хиджабов и развешивали баннеры с призывами о помощи. Правда, со временем это стало проблемой. 

    «Сейчас мы постоянно находимся в центре внимания, – рассказывали активистки OpenStadiums в одном из интервью. – Безусловно, это то, чего мы добивались. Но иногда люди за пределами Ирана используют нас в своих политических целях. Могут, например, разместить наш лозунг на бывшем флаге страны. С одной стороны, мы очень ценим, что они потратили время, деньги и вспомнили про нас. С другой стороны, мы боимся, что иранские власти обвинят нас в работе на оппозицию. Это серьезное преступление, за которое можно получить большой тюремный срок». 

    Правда, тюремный срок можно заработать и без привязки к сложным политическим вопросам. Самый грустный пример – Сахар Ходаяри, тоже участница OpenStadiums и активная болельщица. Девушка пыталась попасть на матч своей любимой команды – «Эстегляль», переодевшись мужчиной. Ее рассекретили полицейские, сначала отправили под арест, но затем выпустили под залог до заседания суда. 

    За незаконную попытку проникнуть на стадион Сахар решили отправить в тюрьму на два года. В итоге она облила себя бензином и подожгла прямо перед зданием суда, а через несколько дней скончалась в одной из больниц Тегерана.   

    Футболисты клуба выразили свои соболезнования семье девушки, а Андраник Теймурян, который тогда был капитаном, добавил, что они верят – однажды в честь Сахар назовут один из главных стадионов в стране. Из топ-клубов на трагедию отреагировала только «Рома», на время изменив цвета логотипа на всех официальных ресурсах. 

    «Цвета нашего клуба – желтый и красный, но сейчас наше сердце кровоточит синим (цвет «Эстегляля» – «Ведомости. Спорт») в память о Сахар Ходаяри», – объяснили итальянцы. 

    Вскоре после трагедии девушек впервые пустили на стадион во время настоящего матча. Это случилось в октябре 2019 г. – сборная Ирана играла со сборной Камбоджи в рамках отборочного турнира к ЧМ-22. Иран буквально разгромил соперника – 14:0. А вот говорить о полной победе женщин в борьбе за свои права пока, к сожалению, рано. Год назад перед игрой со сборной Ливана их отгоняли от стадиона с помощью перцовых баллончиков.