История падения «Валенсии». В начале 2000-х клуб брал чемпионство, а теперь мечтает спастись от вылета

    Команда оказалась в кризисе из-за жадности сингапурского бизнесмена Питера Лима
    Питер Лим обещал вернуть «Валенсию» в элиту испанского футбола. На деле оказалось, что сингапурец хотел заработать на земле от стадиона /Manuel Queimadelos Alonso / Getty Images

    «Валенсия» терпит крушение. В конце 1990-х – начале 2000-х клуб был третьей силой в испанской Ла Лиге после «Реала» и «Барселоны» – дважды выиграл чемпионат страны и дважды доходил до финала Лиги чемпионов, а также взял Кубок УЕФА и Кубок Испании. После 26 туров нынешнего сезона команда из одного из крупнейших городов Испании идет в зоне вылета, на 18-м месте, и рискует отправиться в Сегунду. Во втором дивизионе «Валенсия» не выступала 36 лет – с чемпионата 1986/87. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как топ-клуб превратился в аутсайдера.

    «Спаситель», оказавшийся губителем

    В октябре 2014 г. 70% акций «Валенсии» за 94 млн евро купил сингапурец Питер Лим. Сейчас Forbes оценивает его состояние в $2,4 млрд. Бизнесмен разбогател за счет игры на бирже, а затем начал заниматься сделками с недвижимостью, а также строить частные клиники и отели. Все активы Лима объединены в компании Meriton Holdings. На первой же пресс-конференции бизнесмен пообещал приобрести следующим летом футболистов для усиления состава и покрыть долги команды. За год до прихода сингапурца они составляли 350 млн евро, команда вынуждена была регулярно расставаться со своими лидерами – Давидом Сильвой, Давидом Вильей, Хуаном Матой и др.

    Болельщики встречали Лима кричалками «El Salvador» (в переводе с испанского — спаситель). «Валенсия» для Питера — гораздо больше, чем бизнес. Футбол очень, очень глубоко в его сердце», – уверяла Лэй Хун Чан, назначенная новым президентом клуба. Помимо президента, Лим сменил и других менеджеров – со своих постов были уволены спортивный директор и главный скаут. Первый сезон при сингапурце получился лучшим для «Валенсии» по очкам за 11 лет, с чемпионата 2003/04. Команда, уже привыкшая обитать в середине таблицы, вернулась в четверку. Сингапурец исполнил свои обещания и по погашению долгов – вернул кредиторам 100 млн евро.

    Первые шаги к будущему кризису клуб сделал, когда в вопросе трансферов доверился португальскому агенту Жорже Мендешу, известному по работе с Криштиану Роналду. В «Валенсию» в больших количествах начали закупаться португальцы или игроки, выступающие в местном чемпионате. Причем среди них были как настоящие таланты – Жоау Канселу, Николас Отаменди, Энцо Перес, так и откровенно слабые футболисты вроде Аймена Абденнура (его купили за 22 млн евро), Адерлана Сантоса или Рубена Везу. В какой-то момент Мендеш фактически начал управлять «Валенсией» – журналисты писали, что он принимал все ключевые решения не только по трансферам, но и по внутренней работе клуба (от маркетинга до подбора персонала).

    Как писала испанская пресса, на протяжении нескольких лет агент Жорже Мендеш был фактическим руководителем «Валенсии» /Wikimedia

    Все это было с санкции Лима. Оказалось, что бизнесмен не настолько любит футбол, как об этом говорила Хун Чан. Одним из условий сделки по покупке «Валенсии» была договоренность муниципалитета с Лимом, что он поможет достроить новый стадион. Взамен инвестор получит возможность разместить на месте прежней арены, «Местальи», коммерческую недвижимость. После получения контрольного пакета акций клуба Лим решил переделать проект нового стадиона, чтобы сократить расходы. Однако проблема была в том, что каркас заложили еще до покупки клуба бизнесменом, поэтому внести изменения в конструкцию арены оказалось невозможно.

    В соглашении Лима с городскими властями есть интересный пункт – он сможет разместить коммерческую недвижимость на месте старого стадиона, только если новый будет готов к июлю 2022 г. Очевидно, сделать это не получится, так что в последнее время муниципалитет и сингапурский бизнесмен в открытую конфликтуют – дело дошло до суда. Сейчас Лим хочет свести свои расходы до минимума – сократить вместимость новой арены, уменьшить размер крыши и отказаться от возведения вспомогательных зданий на территории стадионного комплекса. Муниципалитет согласен пойти на эти условия, но только если арена будет соответствовать параметрам для проведения ЧМ-2030 – Испания совместно с Португалией и Марокко подала совместную заявку на проведение турнира.

    Круговорот тренеров и многотысячные протесты

    Постепенно необходимость возведения коммерческих зданий на земле старой арены стала идеей фикс для Питера Лима. Чтобы побыстрее заняться застройкой, он предложил немедленно снести «Месталью», а команде временно переехать на стадион «Сьюдад де Валенсия», на котором выступает самый непримиримый соперник клуба – «Леванте». Инициатива испортила отношения Питера Лима с фанатами. Впрочем, болельщики таили злобу на Лима и до этого. Увлекшись историей со стадионом, сингапурец совсем перестал вкладывать в команду. Это, в свою очередь, отпугнуло Мендеша, который перестал активно снабжать «Валенсию» португалоговорящими футболистами.

    Болельщики «Валенсии» на каждом домашнем матче устраивают акции протеста против владельца клуба Питера Лима /Aitor Alcalde Colomer / Getty Images

    С каждым сезоном результаты падали. Команда перестала попадать в еврокубки, лишившись важной статьи дохода. Лим считал, что проблемы можно решить сменой тренеров – с декабря 2013 г. с «Валенсией» успело поработать 12 специалистов. Самым одиозным было назначение Гари Невилла, бизнес-партнера Питера Лима – вместе они владеют долями в английском клубе «Солфорд Сити». При Невилле, который не знал испанского языка и после завершения карьеры работал на ТВ, «Валенсия» победила в 10 матчах, семь раз сыграла вничью и в 11 случаях уступила. Болельщикам Невилл запомнился поражением со счетом 0:7 в полуфинале Кубка Испании против «Барселоны».

    В январе 2023-го с поста главного тренера был отправлен Дженнаро Гаттузо. Итальянец пытался ставить команде комбинационный зрелищный футбол, но в открытую жаловался на нехватку качественных игроков. Мало того, что Лим не покупает новых футболистов из-за желания сэкономить ради стадиона, он еще и продает лидеров. Так, летом прошлого года «Валенсию» покинуло сразу три ключевых футболиста: Карлос Солер отправился в ПСЖ, Гонсалу Гедеш уехал в «Вулверхэмптон», а Макси Гомес – в «Трабзонспор». Адекватной замены им приобретено не было.

    Болельщики понимают, что при таком отношении клуб рано или поздно скатится в низший дивизион. Уже несколько лет фанаты устраивают акции протеста против Лима. В июне 2021-го актив сжег фото бизнесмена, а затем 15 000 человек вышло на улицы, где сингапурского бизнесмена сравнивали с Гитлером. В конце прошлого сезона болельщики «Валенсии» устроили марш в центре города и требовали отставки владельца с лозунгами «Лим, иди домой» и «Питер Лим, негодяй, убирайся отсюда». Последняя массовая акция протеста против владельца прошла в феврале 2023 г., когда тысячи человек собрались около «Местальи» после поражения от «Атлетика» из Бильбао (1:2).

    Лим пытается смягчить отношение фанатов. В феврале он назначил главным тренером легенду клуба Рубена Бараху. 47-летний наставник выступал за «Валенсию» 10 лет в начале 2000-х и застал все основные успехи клуба. Пока коллектив выиграл при Барахе только два матча из пяти и продолжает оставаться в зоне вылета. Позиции «Валенсии» не выглядят безнадежными, но атмосфера вокруг (и, судя по всему, внутри) команды крайне тяжелая, что может стать решающим фактором в борьбе за выживание. В этой ситуации, возможно, самым логичным шагом была бы продажа клуба, но Лим уже заявил, что хочет остаться во главе «Валенсии». Видимо, мечта построить на месте стадиона какой-нибудь отель или клинику его не отпускает.