УЕФА увеличил доходы от проведения женской Лиги чемпионов – 15,2 млн евро за сезон 2021/22

    Отставание от мужского футбола по-прежнему значительное
    «Барселона» заработала 1,26 млн евро за выход в финал женской Лиги чемпионов. На фото – обладательница женского «Золотого мяча» 2021 и 2022 гг. Алексия Путельяс /Zuma / TASS

    Доходы от проведения женской Лиги чемпионов в сезоне 2021/22 составили 15,2 млн евро. Как сообщается в финансовом отчете на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), 53% от этой суммы приходятся на телевизионные, а 45% – на коммерческие права. Сезоном ранее женская Лига чемпионов принесла организации 13,8 млн евро.

    Нынешние показатели – крупнейшие в истории турнира. Достичь их удалось благодаря недавним реформам – их приняли еще в 2019 г., а запустили в 2021-м. УЕФА ввел групповой этап с участием 16 клубов, а также централизовал спонсорские и медиаправа, чтобы значительно увеличить прибыль. До сезона 2021/22 УЕФА договаривался только о реализации прав на финал женской ЛЧ, тогда как на более ранних стадиях клубы сами продавали права по отдельности.

    Прорывом для женского футбола стало четырехлетнее соглашение о вещании со стриминговым сервисом DAZN (с 2021 по 2025 гг.). Стоимость сделки с УЕФА оценивается в $8 млн. В первые два сезона (2021/22 и 2022/23) все матчи турнира (61 игра) бесплатно транслировались в прямом эфире и в записи на платформе DAZN и ее канале в YouTube. В ближайшие два сезона объем бесплатного контента сократится до 19 матчей.

    Финансовый разрыв между мужскими и женскими футбольными соревнованиями пока по-прежнему выглядит непреодолимым. Например, призовой фонд женской ЛЧ в сезоне 2021/22 составил 24 млн евро. Из этой суммы «Лион» на правах победителя турнира заработал 1,46 млн евро. Вышедшей в финал «Барселоне» досталось 1,26 млн евро. Для сравнения, в мужской ЛЧ призовой фонд оказался в 83 раза больше – 2 млрд евро. Наибольшая сумма досталась выигравшему турнир мадридскому «Реалу». Испанский клуб заработал 133,7 млн евро. Минимальная сумма  досталась «Шерифу» – клуб из Тирасполя заработал 23,7 млн евро.

    При этом УЕФА намерен серьезно вкладываться в дальнейшее развитие женского футбола. В организации сообщили, что инвестировали в главный женский еврокубковый турнир 25 млн евро (из них 10 млн евро – от доходов мужских клубных соревнований).

    Кроме того, в УЕФА заявили о существовании неких неназванных «неиспользованных ресурсов» – с их помощью собираются увеличить доходность женской ЛЧ в будущем. Одним из них, по всей вероятности, можно считать добавление турнира в футбольный симулятор FIFA 23 в рамках сделки с производителем видеоигр EA Sports.

    Рост внимания к женскому футболу, как и самой аудитории этого вида спорта, в последние годы очевиден. Например, летом 2022 г. финал женского Евро между сборными Англии и Германии на стадионе «Уэмбли» в Лондоне посетили 87 192 зрителя, что превзошло показатели даже мужских чемпионатов Европы.

    Кроме того, турнир побил рекорды женских Евро по общему количеству зрителей на трибунах (574 875 человек) и по количеству просмотров по ТВ, в публичных местах и на стриминговых платформах (365 млн человек). В обоих случаях предыдущие достижения были перекрыты более чем в два раза.

    Определенные экономические успехи позволили УЕФА впервые компенсировать клубам участие игроков в женском Евро. Общий объем выплат по итогам турнира в Англии составил 4,3 млн евро. Эта сумма была распределена между 221 клубом из 17 национальных ассоциаций. Самая крупная компенсация досталась немецкому «Вольфсбургу» – 235 500 евро.

    В целом сезон 2021/22 оказался одним из самых успешных для УЕФА за последние годы. Доходы организации превысили 4 млрд евро – это крупнейшие показатели для сезона, в котором не проводился чемпионат Европы по футболу среди мужчин.