Трансфер года: Месси перебрался в США ради комфорта семьи

    На контракт суперзвезды с «Интер Майами» скинулись партнеры лиги
    Контракт Месси с «Интером» из Майами действует до декабря 2025-го /Zuma\TASS

    Летом 2023 г. Лионель Месси заявил о потере мотивации выступать в Европе и анонсировал переезд в США. Чемпион мира 2022 г. отверг сумасшедшее предложение на 600 млн евро в год из Саудовской Аравии и присоединился к «Интер Майами» Дэвида Бекхэма. В клубе Лео зарабатывает меньше, чем в ПСЖ, зато он получил право на процент от продвижения продуктов Apple и Adidas в Главной североамериканской лиге (МЛС).  

    «Барселона» не смогла вернуть Месси

    В 2021 г. катарским владельцам ПСЖ удалось завербовать одну из главных футбольных звезд – Лионеля Месси. В один момент повысились рейтинги трансляций чемпионата Франции, а количество подписчиков парижского клуба в соцсетях выросло на 19 млн человек за 10 дней после подписания аргентинца. Но очень быстро стало понятно, что Месси играет в Париже без мотивации. В «Барселоне» он привык действовать в статусе неприкасаемого лидера, а в ПСЖ оказался в когорте других звезд – Неймара, Килиана Мбаппе и других. Демонстрировать гениальность в таких условиях восьмикратный обладатель «Золотого мяча» не привык. 

    Неудивительно, что незадолго до окончания контракта весной 2023 г. Лео прогулял тренировку и улетел в Саудовскую Аравию – за несанкционированную поездку игрока оштрафовали и отстранили от тренировок на две недели. Это стало точкой невозврата, после которой аргентинец стал рассматривать предложения – от «Барселоны», из саудовской Премьер-лиги и МЛС. Наиболее вероятным считался вариант с возвращением в Каталонию, тем более Лео не раз заявлял о готовности завершить там карьеру. 

    Возможно, Месси снова бы сыграл за «Барсу», но помешали большие финансовые проблемы команды. Клубный долг составляет 1,35 млрд евро, а действующий в Ла Лиге потолок зарплат клуб и без Месси превысил на 225 млн евро. Кроме того, действующие чемпионы Испании до сих пор не рассчитались с Лионелем по предыдущему контракту. Дело в том, что аргентинец во время пандемии согласился отсрочить причитающиеся ему выплаты – президент Жоан Лапорта обещает полностью закрыть долг перед Месси в 2025 г. 

    В таких обстоятельствах казалось, что Лионель пойдет по пути Криштиану Роналду и согласится на щедрое предложение шейхов из Саудовской Аравии. Если в марте «Аль-Хиляль» предлагал Месси 200 млн евро в год, то после того как он летом 2023 г. стал свободным агентом, гонорар увеличился втрое. Сумасшедшие деньги могли стать мощной мотивацией, но аргентинец всегда ставил на первый план семью – жену Антонеллу и троих сыновей. Их мнение подтолкнуло игрока сделать выбор в пользу продолжения карьеры в США. 

    «Мне посчастливилось сделать выдающуюся карьеру. В Европе я выиграл все, о чем мечтал. В нынешнем году у меня было много предложений, включая Саудовскую Аравию, но мы решили переехать в США. Не думаю, что когда-нибудь еще сыграю в Европе», – признался 36-летний Лео Le Parisien. 

    Месси в США благодаря сериалу «Тед Лассо»

    На первый взгляд, Месси продешевил при переезде в Майами. По данным L’Equipe, в ПСЖ он зарабатывал 40,5 евро в год, тогда как его базовая зарплата в «Интер Майами» составляет $12 млн, еще $20,4 млн Месси получает в качестве гарантированной компенсации. Эти цифры обновили предыдущий рекорд МЛС, принадлежавший вингеру «Торонто» Лоренцо Инсинье ($7,5 млн + $15,4 млн). И все же главным финансовым стимулом для легенды перебраться в США стали солидные бонусы от двух стратегических партнеров лиги – компаний Apple и Adidas. 

    Лионель получит процент от каждой подписки на сервис Apple TV+ и от продаж в МЛС немецкого производителя спортивной одежды и обуви. Ожидается, что суммарно эти сделки доведут годовой доход Месси до $50-60 млн. Это, конечно, не 600 млн евро в Саудовской Аравии, зато футболист выбрал комфорт для себя и семьи, а также перспективу бизнес-развития в США после карьеры. 

    В последние годы Apple стремилась диверсифицировать доходы, в которых продолжают доминировать продажи iPhone. Во втором финансовом квартале 2023 г. компания сообщила, что продажи смартфонов составили $51,33 млрд из общей выручки в $94,84 млрд – их основной бизнес по-прежнему зависит от продажи продуктов, которые многие люди используют каждый день. Сейчас в США доля Apple составляет 50% всех смартфонов, но есть еще множество регионов, включая Северную и Южную Америку, где на рынке доминируют мобильные продукты системы Android. Инвестиции в прямые трансляции спортивных состязаний и в Месси должны помочь продать больше смартфонов. 

    Прихода Apple в спортивную индустрию, как и спровоцированной этим явлением мессимании в США, могло и не произойти, если бы не 2020-й пандемийный год. В это время в Штатах неожиданно для всех на Apple TV+ взлетел комедийный спортивный сериал «Тед Лассо». Смешное и душевное кино о тренере из американского футбола, приехавшего руководить футбольным клубом в Англии, впервые в истории потокового сервиса Apple превысило показатель в 1 млрд минут за неделю. Сериал заставил руководство компании задуматься об увеличении количества подписчиков с помощью спортивных трансляций. 

    Успех «Теда Лассо» побудил Apple TV+ летом 2022 г. приобрести права на МЛС сроком на 10 лет стоимостью $2,5 млрд ($250 млн за сезон). Это крупнейшая телесделка в истории лиги (по условиям предыдущего контракта, каналы Fox, ESPN и Univision платили $90 млн за сезон), а для Apple – крупнейшая инвестиция в спортивное вещание. Пока что вложения полностью оправдываются: только в день первой игры Месси за «Интер» было продано порядка 110 000 подписок на сезон. Это на 280% больше, чем за первый день сезона 2023 г. Владелец «Интера» миллиардер Хорхе Мас считает, что рост числа подписок может составить до 2 млн за 18 месяцев, и все это благодаря Месси.  

    Лео идет по стопам Бекхэма 

    Как и Apple, многолетний спонсор Месси Adidas тоже заранее подготовился к переезду одного из своих флагманских амбассадоров в США. В феврале 2023 г. компания продлила действующее соглашение с МЛС до 2030 г. на сумму в $830 млн. Adidas сотрудничает с МЛС с 2006 г. (в том же году Лионель подписал свое первое соглашение с экипировщиком), одевая все 29 команд лиги. The Athletic утверждает, что гигант спортивной одежды будет отчислять Месси процент от прибыли в МЛС. Все вполне логично, учитывая, что с 2017 г. Месси связан с Adidas пожизненным контрактом. 

    Еще одним мотивирующим фактором перехода в «Интер» для Лео стало право на покупку доли в клубе по окончании карьеры – как у Дэвида Бекхэма в конце нулевых. В 2007 г. он стал игроком «Лос-Анджелес Гэлакси», а сейчас является совладельцем клуба из Майами. 

    Условия перехода Месси в «Интер» уникальны – такого никогда не было в футболе, не говоря уже о других видах спорта. «В баскетболе, бейсболе и в других видах спорта подобные соглашения запрещены условиями различных коллективных договоров. Так что ни один клуб АПЛ не смог бы провернуть такую сделку, даже если бы очень захотел», – убежден президент компании Desser Media Эд Дессер. 

    Мас, в свою очередь, считает, что Месси изменит судьбу «Интера». По оценке Sportico, стоимость клуба в 2024 г. может вырасти до $1,5 млрд, что почти в три раза превышает нынешнюю – $585 млн. Руководители МЛС также осознают, что приход Месси принесет пользу всей экосистеме лиги на многие годы вперед – повысит продажи билетов, увеличит суммы коммерческих сделок, привлечет больше талантов и вдохновит молодых американцев следить за футболом. Очень грамотный ход, учитывая, что 70% футбольных фанатов в США принадлежат либо к миллениалам, либо к поколению Z, а у МЛС самая молодая фан-база среди всех мужских профессиональных лиг в Штатах – особенно обнадеживающий показатель для партнеров лиги любого направления. 

    Другие материалы в сюжете