В футболе вот-вот введут синие карточки: какие еще правила хотят изменить

Ауты ногами, чистое время и удаления на 5-10 минут могут стать будущим игры
    Игрок, получивший синюю карточку, будет удаляться с поля на 10 минут /IMAGO/MIS

В феврале 2024 г. в футбольном мире активно обсуждается введение синей карточки. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается регулированием правил игры, предложил показывать ее за выражение несогласия с официальным лицом матча, а также в случае умышленного тактического фола, прерывающего перспективную атаку соперника. Игрок, получивший синюю карточку, будет удаляться с поля на 10 минут. Это правило – одно из многих нововведений, которые могут появиться в футболе наряду с уже утвержденными: использованием VAR, спреем при штрафных ударах, увеличением замен до пяти и отменой правила выездного гола в плей-офф. «Ведомости. Спорт» вспомнили, какие еще изменения правил предлагались и тестировались.

Какие карточки пытались ввести в футболе. Белая и зеленая тоже были

Возможное появление синей карточки вызвало неоднозначную реакцию. Судя по комментариям в СМИ, это правило с 10-минутными удалениями не понравилось большинству профессионалов. Использование новой карточки раскритиковал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

«Введение новой карточки предоставит лишь еще больше возможностей ошибиться, – сказал немецкий специалист. – Будут обсуждать: «Показали синюю карточку, а надо было желтую, но он пропустил 10 минут». Это просто все усложняет. Если они хотят ее протестировать – с этим у меня нет проблем. Сейчас это не выглядит фантастической идеей, но вообще-то я не могу припомнить, когда эти парни из IFAB в последний раз выдвигали какое-то стоящее предложение. Если это вообще когда-то случалось... Нет, а мне 56 лет».

Есть и те, кому эта идея не кажется такой уж плохой. Главный тренер «Барселоны» Хави предложил протестировать синюю карточку и делать выводы только после этого:

«Мне кажется, нужно попробовать. ФИФА делает все возможное, чтобы опробовать что-то новое в молодежной и юношеской категориях», – сказал Хави. «Если это сработает, в футболе появится еще один инструмент. Если это будет полезно для футбола, мы сразу это увидим».

В ФИФА быстро отреагировали на дискуссии о новом правиле. Международная федерация футбола опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что сообщение об использовании синей карточки на топ-уровне «ошибочны и преждевременны». Сначала пройдут испытания на менее значительных турнирах.

По данным The Telegraph, о введении синей карточки планировалось объявить еще 9 февраля 2024-го, но после бурной реакции на новость со стороны футбольной общественности реформу решили отложить. Сообщалось, что нововведение собирались использовать, в частности, в Англии – в матчах мужского и женского Кубка страны. Источник поделился еще одной деталью этого правила: если синюю карточку получит вратарь, команда должна будет совершить замену голкипера, либо поставить на 10 минут в ворота полевого игрока. Также до синей карточки рассматривалось введение оранжевой с тем же смыслом – 10-минутным удалением за грубый тактический фол.

Это не единственная новая карточка, которую пытались ввести в футболе помимо традиционных желтой и красной. В Португалии в прошлом году в матчах низших дивизионов и в женском чемпионате показывалась белая карточка. Ее ввели в этой стране в рамках Национального плана по этике в спорте с целью стимулировать джентльменское поведение футболистов и персонала.

Во встрече женских команд «Бенфики» и «Спортинга» судья Катарина Кампуш показала белую карточку медицинским бригадам клубов, оказавшим своевременную помощь футболистке, которая плохо почувствовала себя на поле. А в матче мужских команд пятого португальского дивизиона арбитр оценил белой карточкой поведение игрока в духе фэйр-плей. Футболист получил хорошую возможность забить гол, когда защитник соперника захромал, находясь с мячом неподалеку от своих ворот, и жестами обратился за помощью врачей. Но нападающий не стал пользоваться травмой оппонента и выбил мяч в аут.

Похожая инициатива была реализована еще в 2016-м в Италии. Тогда в местной Серии В (втором по уровню дивизионе) использовалась зеленая карточка в качестве поощрения за честную игру. Футболист «Виченцы» Кристиан Галано получил зеленую за необычный поступок в духе фэйр-плей. Когда судья назначил угловой в пользу «Виченцы», Галано сказал арбитру, что мяч после его удара никого из соперников не коснулся, поэтому должен быть назначен удар от ворот.

А в 2018 г. карточка зеленого цвета впервые применялась во время чемпионата мира CONIFA – турнира для сборных, не входящих в ФИФА. Но на том соревновании она имела другое значение: наказание за неспортивное поведение – прежде всего, за нецензурную лексику, проявление неуважения к зрителям и тренерам. Игрок, заработавший зеленую, должен был покинуть поле, но мог быть заменен на другого футболиста, если его команда не использовала все положенные регламентом замены.

Если белая или зеленая карточка – это инициатива конкретно португальских и итальянских футбольных властей, то IFAB рассматривает правила, которые изменят игру в целом. С этой организацией сотрудничает в рамках работы в ФИФА известный французский тренер Арсен Венгер, на протяжении 22 лет возглавлявший лондонский «Арсенал». Одна из его задач – влияние на принятие новых правил. Венгер выдвигал и поддерживал многие предложения, которые, по его мнению, должны сделать футбол лучше и зрелищнее.

Как Арсен Венгер стремится поменять футбол за счет новой трактовки офсайда и других идей

Широко обсуждавшаяся идея Венгера – изменение правила офсайда. Француз хотел, чтобы при определении положения вне игры большее преимущество получала атакующая команда. По существующим правилам футболист находится в офсайде, если любая часть его тела (кроме рук) находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок защищающейся команды.

«Есть возможность изменить это правило, чтобы не говорить, что часть носа игрока находится в офсайде. Вне игры не будет фиксироваться, если часть тела футболиста, которой можно забить гол, находится на одной линии с защитником, даже если другие части тела атакующего игрока находятся впереди. Это решит проблему, и больше не будет решений о миллиметровых офсайдах», – объяснял свою идею Венгер.

В 2023 году стало известно, что новое правило офсайда планируют протестировать в низших дивизионах Швеции, Италии и Нидерландов. По замыслу IFAB, изменившаяся трактовка положения вне игры сделает футбол динамичнее и результативнее. Но правило может дать и обратный эффект. Команды, которые играют с высокой линией обороны и применяют офсайд как тактическое оружие, будут отказываться от такого способа игры и делать акцент на глубокую защиту. Следовательно, появится больше команд с оборонительной тактикой, и это, напротив, ударит по зрелищности.

Венгер рассказывал еще о нескольких изменениях в правилах, которые обсуждаются в IFAB.

«Можно разрешить угловые, при подаче которых мяч уходит за пределы поля, а потом возвращается в игру... Еще можно добавить возможность быстро разыграть штрафной в одиночку. Также я хотел бы изменить правило вбрасывания аута. За пять минут до конца матча вбрасывание должно давать преимущество, но на самом деле в такой ситуации у вбрасывающей команды девять игроков, а у соперника 10. По статистике, в восьми из десяти таких ситуаций команда теряет мяч. Нужно дать возможность вводить мяч ногой на своей половине поля», – говорил экс-главный тренер «Арсенала».

В 2022-м некоторые новые правила были опробованы на юношеском футбольном турнире Future of Football Cup в Нидерландах. В том числе и те, о которых говорил Венгер. Игроки получили возможность вводить мяч из аута ногами и разыгрывать штрафные в одиночку с помощью дриблинга. Было разрешено неограниченное количество замен, а в случае получения желтой карточки футболист удалялся с поля на пять минут. Также в игре использовалось чистое время – два тайма по 30 минут. О том, насколько в IFAB остались довольны экспериментом, неизвестно.

Введение чистого времени в футболе – одна из самых популярных идей. Оно должно помочь в борьбе с затягиванием времени: хитрым приемом, которым часто пользуются выигрывающие команды. О необходимости чистого времени в футболе много раз говорили профессионалы, а президент ФИФА Джанни Инфантино еще в 2022 г. во время общего собрания членов IFAB сообщал об активном обсуждении этой темы:

«Другие вопросы, над которыми мы с IFAB сейчас работаем, касаются времени матча – чистого времени, если точнее. Нам нужно найти какое-то решение, потому что, как я считаю, матч, рассчитанный на полтора часа, не должен фактически длиться 46-48 минут», – считает Инфантино. «Мы внесем ряд предложений, которые затем будут учтены и проверены. Некоторые люди будут скептически относиться к таким изменениям, но IFAB открыта для любых предложений, направленных на улучшение футбола».

Тем не менее в футболе по-прежнему используется «грязное» время, но в последние годы заметно увеличилось количество минут, которые компенсируются в первом и втором таймах.

В Главной североамериканской лиге (МЛС) с сезона-2024 вводят новое правило, связанное с заменами. Теперь игрок должен будет покинуть поле в течение 10 секунд, кроме ситуаций с получением травмы. Если этого не произошло, замена откладывается и производится в следующую паузу. Если получившему повреждение футболисту оказывают помощь более 15 секунд, он должен будет покинуть поле как минимум на две минуты, чтобы врачи осмотрели его.

Не исключено, что вместе с чистым временем и другими новыми правилами в футболе появятся и тайм-ауты. Некоторые тренеры высказывались в поддержку этой идеи, чтобы иметь больше возможности влиять на игру по ходу матча. Возглавляющий «Милан» Стефано Пиоли признавался:

«Я бы ввел тайм-ауты в футболе. Еще я бы поддержал введение чистого времени», –  заявил Пиоли. «Тайм-аут добавил бы в середине первого тайма, чтобы мое вмешательство стало конкретнее и точнее. Все остальное я бы сказал в перерыве. Стараюсь сочетать тактические моменты с мотивацией, чтобы оставшаяся часть матча прошла хорошо».

Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»