Сенсация в Англии: «Ноттингем» впервые за 30 лет сыграет в еврокубках

    За два тура до финиша команда претендует даже на Лигу чемпионов
    IMAGO / Focus Images / ТАСС
    IMAGO / Focus Images / ТАСС

    За два тура до финиша в Английской премьер-лиге (АПЛ) уже состоялась сенсация: «Ноттингем Форест», чей последний трофей – Кубок английской лиги – датирован 1990 г., добился права выступить в еврокубках в следующем сезоне. Три года назад команды не было в АПЛ, в марте 2024-го она едва не вылетела, а теперь гарантировала себе место в Лиге конференций и претендует на попадание в Лигу чемпионов. 

    Скандальный владелец, огромные вложения и финансовые проблемы

    Большой успех пришелся на эпоху греческого миллиардера Эвангелоса Маринакиса, сделавшего состояние (оценивается в $4,9 млрд) на морских грузоперевозках.

    Эвангелис приобрел 80% акций клуба в 2017 г. и сразу озвучил амбиции: попасть в еврокубки за пять лет. На тот момент клуб был намного ближе к вылету в третий дивизион, чем к выходу в премьер-лигу, поэтому дерзкое заявление бизнесмена звучало как шутка.

    С другой стороны, к тому времени Маринакис уже доказал свою состоятельность как футбольный управленец. С 2010 г. он владеет «Олимпиакосом» из родного города Пирей. К моменту покупки английского клуба миллиардер отпраздновал седьмое подряд чемпионство в Греции. Победы сопровождал негативный фон из коррупционных скандалов, расследований и судов. Дело дошло до обвинений в незаконном обороте наркотиков, но бизнесмен был оправдан по всем пунктам.

    Первая пятилетка Маринакиса в «Ноттингеме» завершилась серьезным достижением  – в 2022 г. клуб впервые в XXI в. вернулся в АПЛ. 

    Чтобы закрепиться в топ-дивизионе, Маринакис устроил массовую закупку игроков. Летом 2022 г. команда совершила 23 трансфера, а зимой приобрела еще семь футболистов. Всего за сезон клуб потратил 198,3 млн евро – больше израсходовали только «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

    Глобальная перестройка состава оказала сомнительный эффект на команду: клуб остался в лиге, но с трудом, решив вопрос только к предпоследнему туру. А из 30 приобретенных тогда игроков сейчас играют только семеро. Летом 2023 г. Маринакис оформил еще 17 трансферов на 127,7 млн евро.

    На этот раз покупки оказались более эффективными, хотя сначала привели к большим проблемам. В апреле 2024 г. команду оштрафовали на четыре очка за нарушение правил финансового фэйр-плей АПЛ – клуб наказали за слишком отрицательное трансферное сальдо.

    Дело в том, что клубам АПЛ разрешен убыток в 105 млн фунтов за три сезона, но в случае «Фореста» лимит за сезоны 2021/22, 2022/23 и 2023/24 был жестче, так как первый из этих сезонов команда провела в Чемпионшипе. В «Ноттингеме» не учли этот момент и тратили столько, сколько позволено обычному клубу АПЛ. Это привело к превышению максимального убытка на 34,5 млн фунтов.

    К тому времени клуб несколько месяцев возглавлял Нуну Эшпириту Санту. Португальский тренер сделал себе имя в Англии благодаря четырем хорошим сезонам в «Вулверхэмптоне» и получил назначение в «Тоттенхэм», но в Лондоне не задержался. В «Ноттингеме» задача была понятная – спастись от вылета.

    Четыре отобранных очка усложнили эту задачу, и в итоге клуб завершил сезон с антирекордом. Для спасения хватило 32 очков – худший результат в истории АПЛ. Второй сезон подряд «Ноттингем» чудом спасся от вылета. Нужно было что-то менять.

    Железная оборона, игра на удержание и мощные контратаки

    Маринакис в третий раз потратил больше 100 млн евро на трансферном рынке, но на этот раз компенсировал затраты солидными продажами. Новые игроки вместе с футболистами, купленными в прошлом сезоне, составили костяк команды Эшпириту Санту. Тренер наладил игру в обороне: два сезона подряд «Ноттингем» пропускал под 70 голов (68 и 67, соответственно), а за 36 туров чемпионата 2024/25 – только 44. 

    Укрепить защиту помог опытный вратарь Матц Зельс. Бельгиец лидирует по количеству сухих матчей (13) и находится в тройке по проценту отраженных ударов (74%). Зельс близок к историческому достижению. Он может стать первым вратарем вне «большой шестерки», который получит «Золотую перчатку» за лидерство по сухим матчам.

    Голкипера прикрывают надежные защитники Никола Миленкович, Мурилло и Ола Айна. На троих они пропустили только шесть игр в чемпионате. Футболисты «Ноттингема» редко травмировались по ходу сезона, что позволило тренеру отладить взаимодействия между игроками на поле. Команда добилась огромного прогресса в игре на стандартах. Если в прошлом сезоне они пропустили 21 гол со штрафных, то теперь – только 4. 

    Сыгранность помогла и в атаке: 38 и 49 голов в предыдущих двух сезонах превратились в 56 в текущем чемпионате. Тренер осознанно отказался от владения мячом – этот показатель у «Фореста» составляет в среднем 40,9%. Чуть меньше только у «Эвертона» и «Ипсвича». Команда португальца готова играть вторым номером, терпеть в обороне и наказывать в быстрых атаках.

    В такой стиль идеально вписались быстрые новички: Каллум Хадсон-Одои из «Челси» и Энтони Эланга из «МЮ». Оба входят в пятерку самых результативных игроков команды в сезоне.

    Главный бомбардир «Ноттингема» – Крис Вуд. Австралиец всегда был добротным нападающим, забивающим 10-12 голов за сезон, во многом благодаря отличной игре головой. Сейчас Крису 33 года, и он проводит лучший сезон в карьере. 20 мячей в АПЛ – это очень много. У форварда «Манчестер Сити» Эрлинга Холанда 21.

    Прогресс команды виден и в умении удержать победный счет. В прошлом сезоне «Ноттингем» выиграл лишь девять из 19 матчей, в которых вел в счете. В этом – 19 из 25.

    Сколько денег принесет успешный сезон?

    «Ноттингем» уже точно не опустится ниже седьмого места, так что можно предположить, что сезон 2024/25 принесет клубу минимум на 30 млн фунтов больше выплат от лиги. В прошлом году «Форест» получил 123,7 млн, а финишировавший седьмым «Ньюкасл» – 154,7 млн. Еще полмиллиона фунтов поступит за участие в Кубке Англии, где команда дошла до полуфинала.

    В сезоне 2024/25 участие в групповом этапе Лиги конференций принесло командам по 2,6 млн фунтов, Лиги Европы – 3,6 млн, Лиги чемпионов – 15,6 млн. Разница в деньгах солидная, поэтому в оставшихся двух турах «Ноттингем» наверняка приложит все усилия, чтобы получить путевку в главный еврокубок. До заветного пятого места всего один балл, но плотность высока.

    У «Ноттингема» 62 очка, у «Астон Виллы» и «Челси» – по 63, чуть выше «Манчестер Сити» (65), «Ньюкасл» (66) и «Арсенал» (68). Все команды еще могут поменяться местами.

    В любом случае сезон 2024/25 уже стал историческим для «Ноттингема». Возвращение в еврокубки напомнит фанатам о славных победах конца 1970-х, когда клуб стал чемпионом Англии, дважды подряд выиграл Кубок европейских чемпионов (предшественник ЛЧ) и взял Суперкубок УЕФА.

    И даже если команда Эшпириту Санту попадет только в Лигу конференций, у Маринакиса будет повод порадоваться. В прошлом сезоне этот турнир выиграл его «Олимпиакос», заполучив первый для Греции еврокубок. Теперь может настать черед «Ноттингема».