«Спартак» может отказаться от Промеса из-за уголовного дела


    Управляющий директор «Спартака» Евгений Мележиков заявил, что клуб расторгнет соглашение с «Аяксом» по трансферу Квинси Промеса, если его признают виновным по уголовному делу о нападении в Нидерландах.

    «Риски с уголовным делом мы нивелировали, на «Спартак» ни финансовые, ни юридические риски не распространяются. Договорились с «Аяксом», что в случае, если по решению суда Промес не сможет исполнять свои трудовые обязанности, трансферное соглашение расторгается. И все запланированные выплаты просто не производятся», — рассказал управленец «Чемпионату».

    Промес подозревается в нанесении тяжких телесных повреждений, делом занимаются нидерландские правоохранительные органы. В июле 2020 г. футболист напал на члена семьи во время вечеринки. По версии следствия, Промес по неизвестным причинам вступил в ссору с родственником, в ходе которой ударил его ножом. Конфликт удалось прекратить, однако полиция завела на 29-летнего футболиста уголовное дело.

    В декабре 2020 г. Промеса взяли под арест, однако отпустили через три дня в качестве подозреваемого. За подобное преступление в Нидерландах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

    Промес перешел в «Спартак» в конце февраля за 8,5 млн евро без учета бонусов. Полузащитник выступал за московский клуб с 2014 по 2018 гг., став чемпионом и обладателем Суперкубка России.