УЕФА пригрозил штрафами за участие во флешмобе Роналду на Евро


    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выразил недовольство акцией футболистов на пресс-конференциях Евро-2020. Представитель организации предупредил, что будущие участники флешмоба могут навлечь наказание на футбольные ассоциации своих стран.

    Все началось с инцидента на пресс-конференции с участием капитана сборной Португалии Криштиану Роналду – форвард демонстративно убрал со стола две бутылки Coca-Cola и поставил перед собой емкость с питьевой водой. После подобное проделал полузащитник сборной Франции Поль Погба – он отодвинул бутылку пива компании Heineken. Хавбек итальянской национальной команды Мануэль Локателли тоже скрыл от видеокамер репортеров стоявшую на столе газировку.

    Как рассказал Reuters директор УЕФА по организации мероприятий Мартин Каллен, присутствие спонсорских товаров на пресс-конференции прописано в соглашениях национальных команд с организацией, а продолжение флешмоба может навлечь санкции на футбольные ассоциации.

    «УЕФА напомнил участвующим командам, что партнерские отношения являются неотъемлемой частью проведения турнира и обеспечения развития футбола в Европе, в том числе для молодежи и женщин», – отметил функционер.