Месси теряет 100 000 евро ежедневно после завершения контракта с «Барселоной»


    Аргентинский нападающий Лионель Месси теряет 100 000 евро в день после того, как он стал свободным агентом. Об этом сообщает L’Équipe. Срок контракта футболиста с «Барселоной» истек 30 июня. Расчеты исходят из зарплаты Месси по предыдущему контракту. Форвард получал около 139 млн евро в год до уплаты налогов (после – около 75 млн евро в год).

    Отмечается, что ни один из спонсоров Месси не приостановил с ним сотрудничества из-за неопределенности с контрактом. Как отмечал в конце июня журналист итальянского издания La Gazzetta dello Sport Николо Скира, футболист и «Барселоны» договорились о продлении контракта до 2023 г. Но официального подтверждения эта информация не получила.

    1 июля президент «Барселоны» Жоан Лапорта подтвердил желание обеих сторон продолжать сотрудничество. «Мы хотим, чтобы он остался — а Месси хочет остаться, все идет хорошо, У нас есть проблема с финансовым фэйр-плей (правило, по которому клубы не должны тратить за год больше денег, чем заработали — «Ведомости. Спорт»). Мы находимся в процессе поиска наилучшего решения для обеих сторон. Я хотел бы иметь возможность сказать, что Лео остается, но я пока не могу», — цитирует функционера Sport.es.

    По информации испанской газеты Marca, футболист выдвинул «Барселоне» несколько принципиальных условий. В частности, форвард хочет получить деньги, которые «сине-гранатовые» не выплатили ему по предыдущему соглашению. Аргентинец обеспокоен тем, сколько налогов ему придется выплатить с задолженности. 34-летний нападающий рассчитывает получить от клуба гарантии полной выплаты, несмотря на финансовые проблемы каталонцев, которые вызваны падением доходов из-за пандемии коронавируса.

    В прошлом сезоне Месси провел за клуб 47 матчей в различных турнирах, забил 38 мячей и отдал 14 результативных передач. Аргентинец является воспитанником академии «Барселоны», за основную команду он дебютировал в 2004 г. Месси шесть раз становился обладателем «Золотого мяча», что является рекордом. Вместе с командой нападающий десять раз побеждал в чемпионате Испании и четыре выигрывал Лигу чемпионов.