Путин поручил найти нового спонсора для «Нижнего Новгорода»


    «Нижний Новгород» в ближайшее время может обрести нового спонсора. Об этом сообщает издание «Коммерсант». По информации источника, поиск спонсора для клуба обсуждался на заседании комитета по бюджету Нижегородской области, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Глава государства дал поручение региональному министерству спорта найти генерального спонсора.

    Пока новый спонсор не будет найден, клуб будет частично финансироваться из регионального бюджета. На заседании депутаты профильного комитета рассмотрели поправки, касающиеся финансирования «Нижнего Новгорода». Эти поправки были предложены правительством Нижегородской области. Согласно новому распределению бюджета области на 2021 г., футбольный клуб дополнительно получит 350 млн руб.

    Владимир Путин распорядился помочь «Нижнему Новгороду» в поиске средств после посещения города во время празднования 800-летия с его основания на минувших выходных. Клуб основан в 2015 г. и до 2018 г. носил названия «Волга-Олимпиец» и «Олимпиец».

    Клуб вышел в Российскую премьер-лигу (РПЛ) по итогам сезона 2020/21 г. «Нижний Новгород» занял третье место в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и напрямую квалифицировался в высший дивизион, так как ставший вторым «Оренбург» не сумел получить лицензию для выступлений в РПЛ. После пяти туров команда под руководством Александра Кержакова занимает седьмое место, коллектив набрал семь очков.