«Барселона» отдала десятый номер Месси 18-летнему воспитаннику клуба


    Руководство «Барселоны» решило отдать десятый игровой номер 18-летнему воспитаннику академии каталонского клуба Ансу Фати. Об этом сообщается на сайте «сине-гранатовых». До этого десятый номер принадлежал аргентинцу Лионелю Месси — нападающий покинул «Барселону» минувшим летом.

    Ансу Фати стал самым молодым футболистом, сыгравшим за «Барселону», за последние 78 лет. Испанец гвинейского происхождения дебютировал за «сине-гранатовых» в 16-летнем возрасте в матче чемпионата Испании (Ла Лига) против «Бетиса» (5:0) в августе 2019 г. Фати стал автором самого «молодого» гола в истории Лиги чемпионов: 10 декабря 2019 г. он забил победный мяч в ворота миланского «Интера» (2:1) в рамках шестого тура группового этапа.

    В сезоне 2020/21 Фати сыграл за каталонцев только десять матчей (семь в Ла Лиге и три в Лиге чемпионов). Футболист получил тяжелую травму мениска, из-за чего не смог выступить за сборную Испании на Евро-2020. Всего Фати провел за каталонцев 43 матча во всех турнирах и забил 13 мячей.

    10 августа Лионель Месси заключил двухлетний контракт с французским «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). В прошлом туре чемпионата Франции (Лига 1) он дебютировал за новый клуб в матче против «Реймса» (2:0). На 66-й минуте Месси заменил бразильца Неймара, «десятку» парижан. В ПСЖ Лионель выступает под 30-м номером.