«Барселона» определилась с новым главным тренером


    Главный тренер катарского клуба «Аль-Садд» Хави согласился возглавить «Барселону». Об этом сообщает Mundo Deportivo. Как отмечается в материале, до официального назначения испанскому специалисту нужно расторгнуть контракт с нынешним клубом, а также согласовать свой тренерский штаб в «Барселоне» и зарплату его членов.

    Каталонская радиостанция RAC1 подтверждает согласие Хави. По ее информации, специалист приступит к своим обязанностям после перерыва на матчи сборных и дебютирует 20 ноября в игре Ла Лиги с «Эспаньолом». До этого «Барселоне» предстоит провести три встречи — в чемпионате с «Алавесом» (30 октября) и «Сельтой» (6 ноября), в Лиге чемпионов — с киевским «Динамо» (2 ноября).

    Накануне «Барселона» объявила об отставке с поста главного тренера голландца Рональда Кумана, который возглавил команду в августе 2020 г. Под его руководством каталонцы в прошлом сезоне завоевали Кубок Испании и заняли третье место в чемпионате.

    После 10 туров текущего сезона «Барселона» набрала 15 очков и идет на девятом месте в таблице Ла Лиги. 27 октября команда впервые с 2002 г. уступила мадридскому «Райо Вальекано» (0:1), до этого «Барселона» потерпела поражение от мадридского «Реала» (1:2). В Лиге чемпионов каталонцы после трех туров имеют лишь три очка и идут на третьем месте в таблице. В первых двух матчах группового этапа «Барселона» уступила мюнхенской «Баварии» и лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:3.

    Хави 41 год. Он является воспитанником «Барселоны» и одним из самых титулованных футболистов в истории клуба. Полузащитник выступал за основную команду каталонцев с 1998 г. До своего перехода в «Аль-Садд» в 2015 г. Хави провел за «Барселону» 767 матчей (второй результат в истории клуба после Лионеля Месси), забил 85 мячей и отдал 185 результативных передач.

    В составе «Барселоны» Хави стал восьмикратным чемпионом Испании, трижды выиграл Кубок страны, а также четырежды становился победителем Лиги чемпионов. Хави является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы в составе сборной Испании.