Донецкий «Шахтер» начал благотворительный тур в поддержку пострадавших от спецоперации на Украине


    Минувшим вечером донецкий «Шахтер» обыграл греческий «Олимпиакос» (1:0) в своем первом матче почти за два месяца. Этой встречей украинская команда открыла благотворительный тур, в ходе которого проведет несколько матчей в разных странах.

    Как отмечает The Athletic, вырученные средства от матчей пойдут на помощь пострадавшим от спецоперации на Украине — в частности, беженцам, покинувшим территорию государства. После игры с «Олимпиакосом» «Шахтер» встретится с польской Легией (14 апреля), турецким «Фенербахче» (19 апреля) и хорватским «Хайдуком» (1 мая).

    Последнюю игру до начала благотворительного тура «Шахтер» провел 18 февраля. 24 февраля чемпионат Украины был приостановлен из-за введения военного положения в стране.

    «Я бы хотел поблагодарить президента «Олимпиакоса» господина Маринакиса, — цитирует слова спортивного директора «Шахтера» Дарио Срны The Athletic. — Я помню, как говорил с его сыном и спросил, не хотят ли они сыграть товарищеский матч с нами. Спустя пять минут он перезвонил и предложил сыграть, сказал, что очень рад принять нас и готов все организовать. Большое уважение владельцам «Олимпиакоса».

    «Шахтер» не проводит домашние матчи в Донецке с мая 2014 г. После начала конфликта на востоке Украины клуб базируется в Киеве. Также «Шахтер» принимал соперников во Львове и Харькове.

    9 апреля стало известно, что 26 апреля киевское «Динамо» проведет благотворительный матч с дортмундской «Боруссией» в Германии.

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «демилитаризации и денацификации» Украины. При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет. США и европейские государства ввели против России многочисленные санкции.