«Спартак» и «Динамо» сыграют с клубами ФНЛ в полуфинале Кубка России


    По итогам жеребьевки 1/2 финала Кубка России клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграют дома с представителями Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1). Московское «Динамо» примет владикавказскую «Аланию», а еще один столичный клуб, «Спартак», встретится на своем поле с красноярским «Енисеем». Матчи состоятся 11-12 мая.

    Финал Кубка России пройдет 29 мая. Российский футбольный союз (РФС) пообещал объявить о месте проведения решающего матча в начале следующей недели.

    «Спартак» пробился в полуфинал Кубка России, победив в 1/4 финала ЦСКА со счетом 1:0. На этой же стадии «Енисей» обыграл дома «Рубин» со счетом 3:1. До этого красноярцы разгромили в Москве «Локомотив» (4:0).

    «Динамо» и «Алания» в 1/4 финала добились побед в сериях пенальти. Москвичи играли в Калининграде с «Балтикой» и после ничьей 1:1 в основное время выиграли в серии 11-метровых — 5:4. «Алания» выбила из розыгрыша чемпиона России «Зенит». Основное время завершилось вничью 2:2, а в серии пенальти осетинский клуб добился успеха со счетом 6:5.

    «Спартак» выигрывал Кубок чаще других участников финальных матчей. В новейшей истории красно-белые завоевали трофей в 1994, 1998 и 2003 г., а в финале в последний раз играли в 2006 г.

    В новейшей истории «Динамо» Кубок России — единственный трофей. Московский клуб стал его обладателем в 1995 г. под руководством Константина Бескова. В 1997, 1999 и 2012 гг. «Динамо» доходило до финала, но каждый раз проигрывало решающий матч.

    «Алания» выступала в финале Кубка России в 2011 г., тогда команда уступила ЦСКА. «Енисей» никогда не доходил до решающих стадий Кубка.