В США впервые в истории уравняли зарплаты в мужской и женской футбольных сборных


    Американская федерация футбола (US Soccer) стала первой организацией, уравнявшей призовые игрокам мужской и женской сборных за участие в чемпионатах мира. Соглашение распространяется на все турниры национальных команд и продлится до 2028 г.

    «Это исторический момент. Эти соглашения навсегда изменили футбол в США и могут оказать влияние на перемены во всем мире», — заявил президент US Soccer Синди Парлоу Коун.

    Соглашение распространяется и на коммерческие доходы от трансляций, рекламы и спонсоров. Федерация также будет делиться со сборными частью выручки с билетов на домашние матчи. Уравнены и другие условия: качество футбольных полей, количество чартеров для перелетов, уровень проживания в отелях, организация тренировочных сборов.

    В этом ноябре мужская сборная США примет участие в чемпионате мира в Катаре, а в 2026 г. примет мировое первенство вместе с Канадой и Мексикой. Женская сборная США — самая титулованная команда в мире. В ее активе четыре титула чемпионов мира, в том числе, на двух последних первенствах в 2015 и 2019 гг. Американки также чаще других становились олимпийскими чемпионками — четыре раза.

    На фоне исторических успехов и отсутствия таковых у мужской сборной женская команда подала на US Soccer в суд за гендерную дискриминацию. По сообщению The New York Times, в феврале 2022 г. стороны подписали мирное соглашение, по которому несколько десятков нынешних и экс-футболисток получили компенсацию в $24 млн и обещание уравнять зарплаты с мужской сборной.