Министр спорта РФ допустил возможность участия клубов из Крыма, ДНР и ЛНР в российских соревнованиях


    Футбольные клубы из Крыма, Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) могут быть включены в состав участников российских соревнований. Однако в данном случае многое зависит от позиций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, слова которого приводит ТАСС.

    «Я думаю, что и теоретически, и практически [клубы] могут [участвовать в чемпионатах России]. Вопрос регламентов и позиций международных федераций, в данном случае ФИФА и УЕФА. Это если мы говорим про футбол. Что касается других международных федераций, – это задача наших национальных федераций уже в каждом конкретном случае принимать решение», — сказал Матыцин.

    Министр спорта РФ назвал участие клубов из Крыма, ДНР и ЛНР актуальной государственной задачей. Он подчеркнул, что для жителей этих территорий не должно быть ограничений, поскольку «спорт не знает границ».

    Крым был включен в состав России в 2014 г. Однако большинство государств не признало российский юрисдикции на территории полуострова. Российский футбольный союз (РФС) с 2014 г. не принимает в свой состав Федерацию футбола Крыма в связи с возможными санкциями со стороны УЕФА и ФИФА. Чемпионат Крыма по футболу проходит под эгидой УЕФА. В премьер-лиге принимают участие восемь команд. По итогам сезона 2021/22 чемпионом стала «ТСК-Таврия» из Симферополя.

    Российские команды отстранены от международных турниров под эгидой УЕФА и ФИФА. Причиной для отстранения стала военная спецоперация РФ на территории Украины. Мужская сборная России не смогла поучаствовать в стыковых матчах за право выхода на ЧМ-2022 и лишена права участия в Лиге наций. Женская национальная команда пропускает чемпионат Европы в Англии, а российские клубы в сезоне 2022/23 не выступят в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. Кроме того, УЕФА перенес финал Лиги чемпионов 2021/22 из Санкт-Петербурга в Париж, а также отклонил заявку России на проведение Евро-2028 и Евро-2032.