Легионер ЦСКА проведет сезон 2022/23 в чемпионате Германии


    Берлинский клуб «Герта» объявил о переходе нигерийского полузащитника Чидеры Эджуке. Футболист, с 2020 г. выступавший в России за ЦСКА, проведет ближайший сезон в «Герте» на правах аренды.

    В конце июня Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным футболистам, выступающим в Российской премьер-лиге (РПЛ), приостанавливать контракты с клубами в одностороннем порядке и переходить в команды из других чемпионатов до конца сезона 2022/23. ЦСКА объявил, что Эджуке воспользовался этим правом, 3 июля — менее чем за две недели до старта нового чемпионата России.

    ЦСКА с Эджуке в составе в прошлом сезоне занял пятое место в чемпионате России. Нигериец провел в РПЛ все 30 матчей, забив пять мячей. В летнее трансферное окно команду вместе с Эджуке покинули десять футболистов.

    «Герта» в прошлом сезоне заняла 16-е место в немецкой бундеслиге и спаслась от вылета лишь в переходных матчах с «Гамбургом». После этого в клубе сменились руководство и главный тренер. Новым президентом клуба стал Кай Берншайн, известный тем, что входил в число активных болельщиков (ультрас) «Герты». На посту главного тренера Феликса Магата сменил Сандро Шварц — с 2019 г. он работал с московским «Динамо», а в прошлом сезоне привел этот клуб к бронзовым медалям чемпионата России.