«Уфа» и «Ахмат» согласовали трансфер лучшего бомбардира РПЛ


    Лучший бомбардир Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона 2021/22 Гамид Агаларов перейдет из «Уфы» в грозненский «Ахмат». Трансфер игрока в интервью «РИА Новости» подтвердил гендиректор башкирского клуба Шамиль Газизов. Ранее о переходе объявил вице-президент и генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров.

    «Скоро мы все объявим, но могу сказать так: Ахмеду Мусаевичу в этом вопросе можно доверять», — сказал Газизов.

    Прошедший сезон стал третьим для Агаларова в составе «Уфы» в РПЛ. 21-летний форвард сыграл 30 матчей и забил 19 мячей. Еще одним голом он отметился в стыковом матче за место в РПЛ против «Оренбурга». Несмотря на результативность Агаларова, «Уфа» вылетела в Первую лигу после восьми подряд сезонов в РПЛ. Это первый случай в истории чемпионатов России, когда лучшим бомбардиром турнира стал игрок вылетевшей команды.

    Агаларов уже приехал в расположение «Ахмата». Ранее сообщалось, что он подпишет контракт с грозненцами на три года, а сумма трансфера не превысит 3 млн евро. Для грозненского клуба это будет самое дорогое приобретение в летнее трансферное окно. Ранее «Ахмат», по данным портала Transfermarkt, заплатил 800 000 евро за переход защитника Юрия Журавлева из «Уфы», 400 000 евро — за трансфер защитника Дарко Тодоровича из австрийского «РБ Зальцбурга» и 200 000 евро — за приобретение вратаря Михаила Опарина из красноярского «Енисея».

    «Ахмат» в прошедшем сезоне РПЛ занял седьмое место. В стартовом туре нового сезона команда сыграет в Грозном со «Спартаком». Встреча состоится в субботу, 16 июля.