«За последние два месяца мы заработали 868 млн евро». «Барса» пытается решить проблемы с регистрацией новичков


    Ла Лига сообщила руководству «Барселоны» о том, что финансовые показатели клуба пока не позволяют ему зарегистрировать новичков. В подвешенном состоянии прямо сейчас Франк Кессиэ, Андреас Кристенсен, Роберт Левандовски, Рафинью Диас и Жюль Кунде, которые перешли в «Барсу» в это межсезонье. Кроме того, сине-гранатовые не могут включить в заявку Усмана Дембеле и Серджи Роберто, которые подписали новые контракты.   

    Это связано с различной трактовкой доходов «Барселоной» и департаментом экономического контроля Ла Лиги. Серьезные финансовые проблемы привели к тому, что клубу пришлось последовательно активировать три экономических рычага. Первым шагом стала продажа 10% телевизионных прав американской компании Sixth Street — на 25 лет за 207,5 млн евро. А затем — еще 15% за 400 млн евро. Наконец, Socios.com выкупили 24,5% Barca Studios за 100 млн.

    Но есть одна важная деталь: по правилам финансового контроля Ла Лиги, учитываются только деньги, уже полученные клубом, а их оказалось почти на 150 млн евро меньше.

    При этом президент «Барселоны» Жоан Лапорта утверждает, что клуб заработал даже больше, чем обозначенные в документах 707,5 млн евро. 

    «За последние два месяца клуб заработал 868 млн евро, – цитирует Marca босса «Барселоны». – У нас есть чистый баланс и отчет о прибылях и убытках. Мы словно выписались из больницы и наше состояние идет на поправку». 

    В то же время испанские медиа сообщают, что Лапорта уже готов активировать четвертый экономический рычаг – продать еще 25% акций Barca Studios. Кроме того, клуб просит отказаться от части зарплаты защитника Жерара Пике. В сезоне 2022/23 он должен получить порядка 52 млн евро. Прямо сейчас для «Барселоны» эта сумма – неподъемная. 

    Еще один сложный вопрос — статус полузащитника Френки де Йонга. В нынешних обстоятельствах клубу нужно либо договориться с ним о существенном сокращении его зарплаты, либо отпустить его в другой клуб не менее чем за 80 млн евро (а лучше — еще дороже). По оценкам Transfermarkt, его стоимость составляет 60 млн евро. Интерес к де Йонгу проявляют «Манчестер Юнайтед» и «Челси».