Крымским клубам пообещали включение в российский футбол и участие в новом объединенном турнире


    Клубы Республики Крым и Севастополя могут быть приняты в систему профессиональных футбольных лиг России после прохождения условий лицензирования. Как сообщается на портале «Чемпионат», соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности президент Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Наиль Измайлов.

    Делегация ФНЛ во главе с Измайловым присутствует на футбольном форуме «Содружество», который проходит в Евпатории. В понедельник президиум ФНЛ принял решение о создании рабочей группы, которая проанализирует готовность профессиональных клубов Крыма к интеграции. Бывший президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха заявил «Матч ТВ», что создание рабочей группы займет два-три месяца. При этом крымские клубы смогут стартовать в ФНЛ уже со следующего сезона 2023/24.

    В ходе того же форума в Евпатории замминистра спорта РФ Одес Байсултанов сообщил, что в 2023 г. планируется провести первый Объединенный чемпионат по футболу с участием команд из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, а также Абхазии и Южной Осетии. Турнир получит название Лига Содружества.

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил Крым особой футбольной территорией. В июле 2015 г. под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. В профессиональных турнирах под эгидой Российского футбольного союза (РФС) крымские клубы не участвуют. Играть в российских соревнованиях было разрешено лишь любительским студенческим командам. Сразу после объявления президиума ФНЛ о создании рабочей группы в УЕФА напомнили, что у крымских клубов нет разрешения на выступления в турнирах под эгидой РФС.

    Российские клубы и сборные находятся под санкциями УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА). Они не могут выступать в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА. В числе прочего к ним относятся решающие и отборочные матчи чемпионатов мира и Европы, матчи Лиги наций, а также еврокубков — Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.