Женский Евро-2022 увеличил экономическую активность в городах турнира на 81 млн фунтов

    Турнир установил рекорд зрительского интереса
    Сборная Англии в финале женского чемпионата Европы обыграла Германию 2:1 /DPA

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал отчет об итогах чемпионата Европы по футболу среди женщин в 2022 г. Турнир прошел в восьми городах Англии, в финальной стадии сыграли 16 команд. Чемпионками стали хозяйки турнира — сборная Англии.

    Всего игры посетило рекордное число болельщиков — 574 875, в том числе 110 555 иностранцев из 104 стран мира. Средняя посещаемость матчей составила 18 544 зрителя, а на финале Англия — Германия (2:1) присутствовало 87 192 фаната.

    По данным исследования, 85% зрителей готовы в будущем еще посещать соревнования по женскому футболу, а 88% намерены смотреть женские футбольные матчи. 84% заявили, что турнир улучшил их отношение к женскому футболу. Более половины местных жительниц и две из пяти зрительниц и волонтерок турнира заявили, что благодаря чемпионату Европы стали больше заниматься спортом и физкультурой.

    Евро также оказал положительный экономический эффект. В городах-организаторах наблюдался рост экономической активности, который в итоге оценили в 81 млн фунтов. Гости турнира совершили в эти города более 552 000 дневных и ночных поездок. Их общие траты на матчи и поездки составили 44 млн фунтов.

    Чемпионат Европы-2022 имел успех и на ТВ. Он стал самым популярным женским Евро в истории с глобальной аудиторией в 365 млн зрителей из 195 стран. Стоимость медиаправ на него выросла на 289% по сравнению с предыдущим женским континентальным первенством.

    В социальных сетях было опубликовано порядка 453 млн материалов, касающихся женского Евро-2022. Наибольший вклад внес TikTok (39%).

    «Этот отчет подтверждает положительное влияние женского Евро-2022 и историческое наследие этого турнира. Теперь мы должны извлечь выгоду из этих успехов, чтобы продолжать развивать нашу игру среди девушек и женщин», — заявила руководитель отдела женского футбола УЕФА Надин Кесслер.