Правозащитная организация призвала ФИФА выплатить компенсации мигрантам — строителям стадионов ЧМ-2022


    Правозащитная организация Amnesty International призвала Международную федерацию футбола (ФИФА) выплатить компенсации рабочим-мигрантам, занятым на строительстве объектов чемпионата мира-2022. Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что стадионы и другая инфраструктура ЧМ-2022 в Катаре строятся с нарушениями прав человека. Более того, была информация о гибели строителей и неблагоприятных условиях их проживания.

    В Amnesty International раскритиковали президента ФИФА Джанни Инфантино за то, что он уклоняется от ответа на вопрос о компенсации мигрантам и до сих пор не ответил на письмо организации.

    При этом недавно ФИФА разослала 32 странам-участницам ЧМ-2022 письма с просьбой о том, чтобы во время турнира они сосредоточились исключительно на футболе. В Amnesty International назвали такое поведение попыткой ФИФА снять с себя ответственность за нарушения прав человека.

    Чемпионат мира-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря на восьми стадионах Катара. Формально объекты расположены в пяти городах, но де-факто все находятся либо в Дохе, либо в непосредственной близости от нее. Семь из восьми арен были возведены с нуля, а одна прошла масштабную реконструкцию.