Капитан сборной Нидерландов стал инвестором и амбассадором бренда по производству фитнес-браслетов

    Продукция Whoop помогла Вирджилу ван Дейку при реабилитации после разрыва крестообразных связок
    Вирджил ван Дейк на тренировке сборной Нидерландов /knvb.nl

    Защитник «Ливерпуля» и сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк инвестировал в компанию Whoop, занимающуюся производством смарт-часов и фитнес-браслетов. Также он стал амбассадором бренда. Об этом сообщается на сайте Sportspromedia.com.

    Whoop — американский бренд, основанный в 2012 г. Продукция компании ориентирована на профессиональных спортсменов. В линейке товаров Whoop есть кардиодатчик, который показывает состояние организма, измеряет уровень стресса, дает рекомендации по восстановлению и может заблаговременно сообщить о болезни до появления первых симптомов.

    Ван Дейк был давним клиентом Whoop. Он пользовался продукцией компании для отслеживания расхода сил на тренировках, анализа восстановления и контроля сна. В интервью на сайте компании футболист рассказал, что с помощью технологий Whoop стал сторонником дневного сна. Это помогает ему подойти в оптимальном состоянии к матчам, поскольку они, как правило, проходят в вечернее время.

    «Я смотрю на свою оценку восстановления. Иногда, когда вы видите красный или желтый цвет, это может вас расстроить, но важно, что вы делаете с этой информацией. Если утром перед важной игрой у меня желтый или красный индикатор восстановления, я могу поспать еще час. Я знаю, что это принесет мне пользу», — сказал ван Дейк. Также он заявил, что технологии Whoop помогли ему в 2021 г. при реабилитации от травмы крестообразных связок, из-за которой он пропустил чемпионат Европы.

    Помимо ван Дейка, в число амбассадоров Whoop входят такие звезды спорта и шоу-бизнеса, как гольфист Рори Макилрой и пловец Майкл Фелпс.

    Вирджилу ван Дейку 27 лет. Он играет за «Ливерпуль» с 2018 г., а до этого выступал за голландский «Гронинген» (2011 – 2013), шотландский «Селтик» (2013 – 2015) и английский «Саутгемптон» (2015 – 2018). Стоимость трансфера ван Дейка из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» составила 75 млн фунтов. Это рекордная сумма, которую когда-либо платили за переход защитника в мировом футболе. На данный момент ван Дейк входит в число 30 самых дорогих защитников мира. На портале Transfermarkt его текущая трансферная стоимость оценивается в 50 млн евро.

    Ван Дейк примет участие в предстоящем ЧМ-2022 в статусе капитана сборной Нидерландов. На групповой стадии европейская сборная сыграет с хозяевами турнира катарцами, а также с командами Сенегала и Эквадора.