«Зенит» гарантировал себе выход в плей-офф Кубка России благодаря победе над «Факелом»


    «Зенит» обыграл «Факел» в перенесенном матче пятого тура групповой стадии Кубка России. Встреча в Воронеже завершилась победой петербуржцев со счетом 2:0.

    Оба гола за «Зенит» забил бразильский атакующий полузащитник Малком. На 46-й минуте ему ассистировал колумбийский форвард Матео Кассьерра, а на 82-й — российский защитник Данил Круговой.

    Петербургский клуб набрал девять очков в пяти матчах и занимает второе место в группе B. На первом месте располагается «Спартак» с 12 очками (в четырех матчах). Третьими идут «Крылья Советов», в активе которых шесть баллов (по итогам четырех встреч). «Факел» не взял ни одного очка и замыкает турнирную таблицу.

    По регламенту Кубка России команды, занявшие первое и второе места в четырех группах, выходят в верхнюю сетку плей-офф (начиная с 14 финала). Команды с третьих мест попадают в нижнюю сетку. «Спартак», «Зенит» и «Крылья Советов» обеспечили себе выход из группы. Москвичи гарантированно попадут в верхнюю сетку. Судьба петербуржцев и самарцев зависит от дальнейших результатов матчей. «Крыльям» остались домашние игры со «Спартаком» (23 ноября) и «Факелом» (27 ноября). «Зенит» примет «Спартак» 27 ноября.

    15–16 ноября состоялись и кубковые матчи с участием представителей низших лиг. Они продвигаются по турнирной сетке по так называемому «пути регионов». В весеннюю стадию Кубка России пробились три представителя Первой лиги — «Уфа», тольяттинский «Акрон» и ульяновская «Волга», — а также петербургская «Звезда» из Второй лиги. В 1/4 финала нижней сетки плей-офф они сыграют с представителями РПЛ, которые финишируют на третьих местах в групповом турнире.

    Четвертьфинальная стадия Кубка России стартует 22 февраля. Плей-офф будет проходить по системе с двойным выбыванием. Команды РПЛ, которые сформируют верхнюю сетку, в случае вылета будут получать шанс на продолжение борьбы в нижней сетке.

    В суперфинале турнира встретятся победители верхней и нижней сеток. Решающий матч пройдет 11 июня в Москве на стадионе «Лужники». Действующим обладателем трофея является «Спартак».