Президент РПЛ рассказал об изменении посещаемости на фоне действия закона о Fan ID


    Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев рассказал, как изменилась посещаемость матчей после введения карты болельщика (Fan ID).

    Алаев сообщил, что средняя посещаемость матчей чемпионата России составила 10 500 зрителей. Было проведено 44 матча с системой идентификации болельщиков, их в среднем посетили 5500 человек. Для сравнения: средняя посещаемость матчей РПЛ в доковидном сезоне 2019/20 равнялась 13 820 зрителей.

    «Была надежда, что закон отменят или изменят, но сейчас понятно, что назад дороги нет. Есть данность, что закон есть — и с ним жить. Такая стадия принятия. Теперь надо сделать так, чтобы это было удобно. Мы все, клубы ведем диалог с правительством», — сказал Алаев в разговоре с журналистами (цитата по «Матч ТВ»).

    Президент РПЛ сообщил, что лига будет добиваться того, чтобы Fan ID можно было оформить дистанционно, без посещения МФЦ, а также выведения из-под действия закона некоторых категорий болельщиков, в частности, детей до 14 лет.

    С начала сезона карта болельщика обязательная для посещения домашних арен клубов «Урал», «Пари НН», «Ростов», «Крылья Советов» и «Сочи». Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона.

    По словам Алаева, на данный момент 315 000 болельщиков получили Fan ID.

    Закон о Fan ID был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2021 г. и вступил в действие 1 июля 2022 г. После его введения активные болельщики большинства клубов РПЛ заявили, что будут бойкотировать домашние матчи своих команд до отмены закона.