ПСЖ намерен выкупить «Парк де Пренс» за 40 млн евро. Власти Парижа оценивают стадион в 350 млн евро


    «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) намерен выкупить стадион «Парк де Пренс», на котором проводит домашние матчи. Как сообщает французское издание L’Equipe, парижский клуб сделал столичной мэрии предложение о приобретении арены за 40 млн евро. В то же время власти Парижа оценивают стоимость «Парк де Пренс» в 350 млн евро.

    Как пояснили L'Equipe в мэрии Парижа, предложение ПСЖ оказалось настолько низким, поскольку клуб инвестировал 80 млн евро в модернизацию стадиона к чемпионату Европы 2016 г. Кроме того, в 2013 г. ПСЖ арендовал арену на 30 лет.

    Руководство ПСЖ готово вложить в реконструкцию «Парк де Пренс» 500 млн евро. Инвестиции будут в первую очередь направлены в увеличение вместимости арены с 48 000 до 60 000 зрителей. Однако парижский клуб готов совершать эти траты только в том случае, если получит полный контроль над стадионом.

    ПСЖ был основан в 1970 г., а на «Парк де Пренс» играет с 1974 г. Владельцев клуба не устраивает нынешняя вместимость арены, поскольку стадион не может принять всех желающих. 29 октября в матче чемпионата Франции с «Труа» (4:3) на «Парк де Пренс» был зафиксирован сотый аншлаг подряд.

    В недавнем интервью Bloomberg президент ПСЖ Насер Аль-Хелаифи заявил, что клуб заслуживает лучшего стадиона, а власти Парижа «подталкивают» их к переезду. Сообщалось, что новой домашней ареной команды может стать «Стад де Франс», располагающийся в Сен-Дени, пригороде Парижа. На этой арене вместимостью 80 000 зрителей проводит домашние матчи сборная Франции. «Стад де Франс» принадлежит консорциуму, связанному с правительством страны.

    ПСЖ был приобретен фондом Qatar Sports Investments в 2011 г. С тех пор клуб выиграл большинство своих трофеев: восемь чемпионатов, шесть Кубков, девять Суперкубков Франции и шесть Кубков французской лиги. В 2020 г. парижане играли в финале Лиги чемпионов, где уступили «Баварии» (0:1).