Наши в НХЛ: гол Кучерова и две передачи Сергачева оставляют «Тампу» в борьбе за Кубок Стэнли

Вратарь «Молний» Василевский назван третьей звездой матча
    Никита Кучеров отличился в большинстве /Zuma\TASS

В Денвере прошел пятый матч финальной серии Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Колорадо Эвеланш» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Молнии» одержали победу (3:2), такой же счет и в серии — 3-2, впереди «Колорадо».

Счет на 16-й минуте открыл чешский защитник «Тампы» Ян Рутта. Войдя в зону, он бросил из правого круга вбрасывания, и Дарси Кемпер не справился с свободным броском. Одним из ассистеннов Рутты стал Михаил Сергачев.

На шестой минуте второго периода Валерий Ничушкин сравнял счет, подправив шайбу в ворота после того, как она отскочила от Андрея Василевского. Для россиянина эта шайба стала четвертой в финальной серии. Это повторение рекорда «Колорадо», 21 год назад по четыре шайбы в финале против «Нью-Джерси Дэвилз» забросили Джо Сакик и Алекс Тангуэй. У россиянина остается шанс превзойти это достижение.

Но на перерыв лидером вновь ушла «Тампа». Через три минуты «Молнии» реализовали лишь свое второе большинство из 15 в финале Кубка Стэнли. Команды играли в формате четыре на три. Мощный натиск гостей завершился точным броском Никиты Кучерова.

Уже на третьей минуте заключительного периода свежеиспеченный обладатель «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику) Кэйл Макар с передачи Валерия Ничушкина вновь восстановил равенство. Следующие десять минут «Тампа» играла с преимуществом, и Онджей Палат завершил блестящую комбинацию с участием Виктора Хедмана и Михаила Сергачева.

В концовке встречи «Молнии» получили численное большинство и уверенно довели матч до победы.

Очередной мощный матч провел голкипер «Тампы» Андрей Василевский, отразивший 35 бросков из 37. Он был назван третьей звездой матча. Первой признан автор победного гола Палат, второй — Макар.

Все полевые игроки-россияне отметились набранными очками. У Никиты Кучерова уже 27 (8+19) результативных баллов в плей-офф, у Валерия Ничушкина — 15 (9+6), у Михаила Сергачева — 10 (2+8).

Шестой матч серии пройдет 27 июня в Тампе.