Наши в НХЛ: Наместников и Сергачев принесли «Тампе» первую победу в сезоне

У Панарина третий результативный матч подряд
    Михаил Сергачев (слева) и Ондржей Палат празднуют победу «Тампы» в НХЛ /Zuma/TASS

В ночь на субботу, 15 октября, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные четыре матча регулярного чемпионата. В каждом из них на лед выходили российские игроки. «Ведомости. Спорт» рассказывает об их главных достижениях в прошедших встречах.

Наиболее удачным образом проявили себя российские хоккеисты «Тампы-Бэй Лайтнинг». Их усилиями «молнии» одержали первую победу в сезоне — со счетом 5:2 на выезде над «Коламбус Блю Джекетс». После того, как новой звезде «Коламбуса» Джонни Годро удалось открыть счет, в дело по полной включились нападающий Владислав Наместников и защитник Михаил Сергачев — оба отдали по две голевых передачи.

Для Наместникова это первые очки после возвращения в «Тампу» летом 2022 г. Именно в составе «молний» Владислав начинал свою карьеру в НХЛ. В команде из штата Флорида он выступал с 2012 по 2018 гг. В свою очередь Сергачев мог стать лидером команды в этом матче по количеству времени на площадке (21 минута 57 секунд), но из-за двух удалений уступил Виктору Хедману — у шведского защитника набралось почти 25 минут игрового времени.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 26 из 28 бросков по своим воротам, в том числе остановил несколько выходов два в один. Нападающий Никита Кучеров результативными действиями не отметился и даже не нанес ни одного удара в створ. В первом матче сезона, в котором «Тампа» проиграла 1:3 «Нью-Йорк Рейнджерс», он отдал голевую передачу.

Без очков во втором матче подряд остались россияне из «Коламбуса» — защитник Владислав Гавриков и форвард Егор Чинахов. Оба завершили игру с отрицательным коэффициентом полезности: у Гаврикова «минус 1», а у Чинахова — «минус 2». Российский вратарь «Коламбуса» Даниил Тарасов отразил 34 броска по своим воротам — даже больше, чем Василевский.

«Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает Артемий Панарин, впервые проиграл после двух подряд побед на старте. Поражение команде Панарина нанес канадский клуб «Виннипег Джетс» (4:1). При этом российский игрок «Рейнджерс» продлил свою результативную серию. В третьем периоде он помог сравнять счет канадцу Дрейдену Ханту. Всего на счету Панарина гол и пять результативных передач в трех стартовых матчах сезона. Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин на лед не выходил.

В матче «Сан-Хосе Шаркс» — «Каролина Харрикейнс» друг против друга сыграли братья Евгений и Андрей Свечниковы. «Сан-Хосе» уступил на своем льду со счетом 1:2. Евгений Свечников провел на льду меньше всех игроков «акул» (шесть минут), но за это время успел забросить шайбу и открыть счет в концовке первого периода. В концовке второй 20-минутки Андрей Свечников голевой передачей помог гостям сравнять счет, а за минуту до финальной сирены финн Себастьян Ахо принес «Каролине» вторую победу в двух матчах со старта сезона.

Евгений Дадонов из «Монреаль Канадиенс» ничем не помог своей команде в матче с «Детройт Ред Уингз». Канадский клуб проиграл на выезде со счетом 0:3. Дадонов получил 12 минут и две секунды игрового времени и завершил встречу с полезностью «минус один». Меньше россиянина из игроков «Коламбуса» на льду находился только словацкий новичок команды — лучший бомбардир хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине Юрай Слафковски.