Клуб НХЛ оказался на грани исчезновения. Все – из-за проблем со строительством новой арены

    Над «Аризоной» все смеются, но у лиги есть свой интерес
    «Аризона» считается самой бедной командой лиги – ее оценивают в $465 млн /Zuma / TASS

    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Аризона Койотис» может прекратить свое существование, если не решит проблему с собственной ареной. До 2021 г. команда играла на «Хила Ривер Арене» в Глендейле, штат Аризона. Ее арендовали у местных властей почти 20 лет. Разрыв отношений представители городской администрации объяснили повышенным вниманием со стороны более крупных и значимых для штата арендаторов. 

    «Аризона» перебралась в соседний Темпе и обосновалась на стадионе местной студенческой команды, который рассчитан всего на 4600 зрителей. Клуб даже вложил дополнительные $19,7 млн, чтобы сделать этот стадион хотя бы отчасти соответствующим регламенту НХЛ. В частности, рядом с ареной была возведена пристройка с раздевалками и тренировочными залами. 

    Но этого оказалось мало – почти все арены в НХЛ вмещают порядка 15 000 болельщиков. Правда, боссы «Аризоны» заверили лигу, что решение со студенческой площадкой – временное. И представили план строительства собственной арены с прилегающим к ней развлекательным районом. 

    Проект получил название «От свалки к достопримечательности» – район, который выбрали для строительства использовался как мусорный полигон. До начала всех работ оттуда нужно было вывезти 1,5 млн тонн различных отходов. И только на это предполагалось потратить $75 млн. 

    Общая стоимость проекта при этом составила $2,1 млрд. На первом этапе предполагалось возвести саму арену вместимостью 16 000 зрителей, тренировочный комплекс и амфитеатр, рассчитанный на 3500 человек. Эти работы оценили в $1 млрд. Оставшиеся деньги планировали вложить в строительство апартаментов, отеля, магазинов и ресторанов, а также – в благоустройство прилегающей территории. Кроме того, владелец клуба Алекс Меруэло, который также является собственником казино «Сахара» в Лас-Вегасе и «Гранд Сьерра» в Рино, всерьез задумывался об организации игорного бизнеса и в Темпе.  

    Городские власти поддержали инициативу «Аризоны» еще в ноябре 2022 г. Но, чтобы приступить к реализации проекта, нужно было получить одобрение еще и со стороны местных жителей. А они в большинстве своем (57%) проголосовали против. Один из важных аргументов – недалеко от площадки, которую хотели использовать для строительства, расположен международный аэропорт «Скай-Харбор». И, по мнению горожан, строить жилье и развлекательный центр в районе с повышенным уровнем шума как минимум неперспективно. 

    Такое решение жителей Темпе всерьез огорчило комиссара НХЛ Гэри Беттмэна. Одно дело – разрешить клубу выступать на пятитысячной арене, зная что он активно готовится к переезду. Совершенно другое – принять это на неопределенный срок. 

    По информации The Hockey News, руководство лиги уже запланировало встречу с владельцами франшизы для обсуждения дальнейших действий. Одно известно точно – оставаться в Аризоне и играть на прежних условиях клуб не сможет. Единственный возможный вариант – релокация. В противном случае команде придется самоликвидироваться. При этом стоит отметить, что в НХЛ не раз подчеркивали – «Аризона» нужна лиге как опора на южном рынке.