«Монреаль» планирует обменять российского нападающего


    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Монреаль Канадиенз» ищет варианты обмена для трех опытных игроков, среди которых и российский нападающий Евгений Дадонов, сообщает инсайдер TSN Пьер ЛеБрюн.

    Два других форварда для обмена — Джонатан Друэн и Майк Хоффман. У Дадонова и Друэна — последний год по контракту. Кэпхит (среднегодовая зарплата) россиянина — $5 млн, канадца — $5,5 млн. У Хоффмана контракт истекает в 2024 г., по нему он зарабатывает $4,5 млн в год.

    У «Монреаля» достаточно игроков нападения в ростере, а платежка команды требует разгрузки. Особенно печальной выглядит история с Друэном. В свое время «Монреаль» видел в уроженце Квебека лидера франшизы на многие годы вперед и обменял его у «Тампы» на Михаила Сергачева. Однако Друэн лишь эпизодически показывал игру, достойную уровня третьего номера драфта, под которым он был выбран в 2013 г.

    33-летний Дадонов пришел в «Монреаль» перед началом сезона. Канадский клуб выменял нападающего у «Вегаса», за который в прошлом году россиянин набрал 43 (20+23) очка. Лучшую часть свой карьеры в НХЛ Дадонов провел во «Флориде». Его лучший результат — 70 (28+42) очков в сезоне 2018/19. За «Монреаль» Дадонов провел восемь матчей и не отметился набранными очками. В настоящее время россиянин помещен в список травмированных.

    Сообщается, что руководство «Монреаля» уже общалось на тему обменов с «Вашингтоном». Клуб Александра Овечкина испытывает ощутимый кадровый голод после серии травм ведущих игроков.