Тренер сборной России по лыжным гонкам назвал причину неудачи сборной в женском марафоне


    Сегодня в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе состоялся женский классический масс-старт на 30 километров. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая девятое место. Для женщин эта гонка стала заключительной на чемпионате мира. Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел итоги выступлений россиянок на соревнованиях.

    «Были и успешные, и провальные гонки. Есть хорошие перспективы на спринтерскую эстафету, где мы реально можем бороться за медали. Я считаю, что этот чемпионат мира для девочек больше прошел в позитивном ключе. По началу сезона было видно, что у девочек есть реальный прогресс. Даже коронавирус не помешал подготовиться. Были готовы к чемпионату мира достаточно хорошо», — сказал Бородавко «СЭ».

    Бородавко в частности прокомментировал выступления в марафоне Татьяны Сориной и Яны Кирпиченко, занявшей 12-е место. По словам специалиста, Сориной подобрали неудачную пару лыж на старте, и к моменту смены лыж на дистанции она уже потеряла шанс на медаль. Кирпиченко же выбило из борьбы падение в финальной части гонки.

    Кроме того, еще одной причиной неудовлетворительных результатов в марафоне Бородавко назвал эстафету, в которой россиянки завоевали серебряные медали. «Конечно, в эстафете отдали много эмоций. Серебро чемпионата мира дорогого стоит. Скорее всего, отдали все силы там. Серьезной мотивации бороться сегодня за медали не было», — добавил тренер.

    Чемпионат мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе завершится завтра. Заключитальной гонкой станет мужской классический масс-старт на 50 километров.