Большунов выиграл ультрамарафон на чемпионате России

В Мончегорске (Мурманская область) были разыграны медали чемпионата России по лыжным гонкам на ультрамарафонской дистанции 70 км классическим ходом. Очередную победу в рамках национального первенства одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

25-летний лыжник преодолел дистанцию за 3 часа 9 минут и 34 секунды. На 6,2 секунды отстал от него Илья Семиков. Бронзу завоевал Андрей Ларьков, его отставание от победителя — 1,32,7. Ближайшие к пьедесталу лыжники проиграли Большунову около четырех минут.

Ранее на чемпионате России в Сыктывкаре Большунов завоевал четыре золотых и одну серебряную награду. В том числе он выиграл марафон на 50 км свободным стилем. Вторым в той гонке был призер мончегорского марафона Андрей Ларьков.

Большунов доминировал на Олимпиаде-2022 в Пекине. Он завоевал медали во всех гонках, в которых принимал участие. Его олимпийская коллекция-2022 состоит из пяти наград — трех золотых, одной серебряной и одной бронзовой. Всего в карьере лыжника девять олимпийских медалей. Четыре года назад в Пхенчхане он выиграл три серебра и бронзу.

Российские лыжники вынуждены были пропустить заключительные этапы Кубка мира, после того как Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях до конца сезона из-за ситуации на Украине.