Большунов и Смирнова выиграли масс-старты на «Хибинской весне»

В Кировске на всероссийских соревнованиях «Хибинская весна» прошли женский и мужской масс-старты свободным стилем.

Мужчины состязались на дистанции 15 км. Очередную победу в сезоне одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, завершивший гонку с результатом 34 минуты 33,2 секунды. На финише Большунов опередил своих партнеров по сборной России Андрея Ларькова (1,5 секунды), Евгения Белова (3,5) и Ивана Якимушкина (3,6).

В женской гонке на 10 км первенствовала Екатерина Смирнова с результатом 25 минут 7,3 секунды. На полсекунды отстала Елизавета Шалабода, третье место заняла Ольга Царева (2,7).

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева не принимала участия в «Хибинской весне» из-за легкой болезни, об этом сообщила ее младшая сестра Дарья. Сама Дарья Непряева заняла на соревнованиях седьмое место, проиграв победительнице одну минуту 7,9 секунды.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна» проходят в Мурманской области на лыжном комплексе «Тирвас». В них принимают участие около 200 спортсменов из России, Белоруссии и Казахстана. Традиционно «Хибинская весна» является завершающим стартом лыжегоночного сезона.

Российские спортсмены не принимали участия в заключительных этапах Кубка мира в Швеции и Норвегии из-за санкций Международной федерацией лыжного спорта (FIS), вызванных спецоперацией на Украине.