FIS может отказаться от уравнивания дистанций у мужчин и женщин в лыжных гонках


    Международная федерация лыжного спорта (FIS) не исключает отказа от равных для мужчин и женщин дистанций в лыжных гонках, если реформа будет признана неудачной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на федерацию.

    «Новые дистанции появились в результате изменения правил, решение не следует считать экспериментом, поэтому, как и в случае с другими поправками к правилам, комитет по лыжным гонкам в будущем может рекомендовать другое изменение правил с целью изменения дистанций, если нынешний формат не получит положительных оценок», — заявили агентству в FIS.

    На прошлой неделе Конгресс FIS уравнял дистанции для мужчин и женщин. Мужские дистанции 15 км и 30 км сократились соответственно до 10 км и 20 км. А вот женский марафон увеличился с 30 км до 50 км.

    В комитете FIS по лыжным гонкам за равенство дистанций проголосовало 57% делегатов, против — 36%. Уравнение поддержали США, Финляндия и Швеция, россияне голосовали против.

    Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе раскритиковала решение. «У мужчин гонки все короче и короче, сократились донельзя. Спасибо, что хоть полтинник оставили. Нет, я не против, чтобы раз в год 50 километров бежали женщины. Но что касается скиатлона у мужчин, это смешно. Мужиков превращают в каких-то слюнтяев», — сказала Вяльбе.

    Пока что изменения будут действовать только на Кубке мира. Обсуждается возможность применения новых правил на чемпионате мира, который пройдет в Планице (Словения) с 21 февраля по 5 марта 2023 г.