Олимпийская чемпионка Ступак рискует пропустить весь сезон из-за проблем со здоровьем

Лыжница Юлия Ступак может пропустить весь сезон по состоянию здоровья. Об этом журналистам рассказал старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

«Юле нужно, прежде всего, здоровье, мы ее бережем. Ей нужно привести организм в рабочее состояние, после чего уже тренироваться и соревноваться. Дат возвращения никаких нет, потому что спортсмен такого уровня должен быть абсолютно здоровым. Может быть, что она пропустит весь сезон», — цитирует специалиста «РИА Новости».

27-летняя Ступак является одним из лидеров сборной России. Спортсменка принимала участие в двух Олимпиадах. В Пхенчхане-2018 она выиграла две бронзовые медали. На Играх-2022 в Пекине Ступак стала олимпийской чемпионкой в составе эстафетной команды и завоевала бронзу в командном спринте классическим стилем.

В этом сезоне лыжники сборной России не принимают участия в стартах Кубка мира. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за ситуации на Украине.

Сегодня в Красногорске стартовал пятый этап Кубка России по лыжным гонкам. В спринте классическим стилем победу одержала олимпийская чемпионка Наталья Непряева, второй стала Анастасия Фалеева, третье место у Дианы Соболевой.

У мужчин победил Александр Терентьев, оставивший за спиной трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова и Глеба Ретивых. Конкуренция на этапах Кубка России так велика, что Большунов не может выиграть уже второй старт подряд. Впрочем, это не мешает ему уверенно возглавлять общий зачет Кубка России.