Нурмагомедов назвал самый тяжелый бой в карьере


    Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов в интервью Youtube-каналу Islam Channel заявил, что самым тяжелым боем в его карьере стал поединок против американца Джастина Гэтжи. Бой состоялся 24 октября 2020 г. на турнире UFC 254 в Абу-Даби (ОАЭ). Нурмагомедов победил удушающим приемом во втором раунде. 

    «Пусть бой с Гэтжи и не выглядел тяжелым, однако это был очень сложный поединок для меня. Когда я дрался с ним, это был очень эмоциональный день для меня. Я был травмирован. Я испытывал много проблем со своим телом, у меня было много мыслей. Психологически мне было крайне тяжело справиться со всем тем, что произошло со мной перед поединком. Я думаю, что последний бой был самым тяжелым в моей карьере», — сказал Нурмагомедов.

    Сразу после поединка россиянин объявил о завершении карьеры. Решение было продиктовано смертью Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера спортсмена, и желанием Хабиба больше времени проводить с матерью. Нурмагомедов-старший скончался в начале июля прошлого года в результате заражения коронавирусом.

    Хабиб Нурмагомедов выиграл все 29 поединков в смешанных единоборствах. Победив Гэтжи, Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона в легком весе. До этого в 2018 г. боец оказался сильнее ирландца Конора Макгрегора, в 2019 г. — американца Дастина Порье. Россиянин стал чемпионом UFC 7 апреля 2018 г., выиграв у американца Эла Яквинты единогласным решением судей.