Россиянин завоевал серебро в стрельбе из винтовки

Россиянин Сергей Каменский завоевал серебро в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. Золото с новым мировым рекордом взял китаец Чжан Чанхун, набравший 466 баллов. Каменский показал результат в 464,2 балла. Третьим оказался серб Миленко Себич (448,2 балла).

Ранее на Олимпиаде в Токио Каменский выиграл бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции в десять метров в миксте с Юлией Каримовой. Кроме того, россиянка Юлия Зыкова взяла серебряную медаль в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений среди женщин, Каримова стала бронзовым призером в данном виде.

Сергею Каменскому 33 года. На Играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро он также завоевал серебро в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. Спортсмен является двукратным чемпионом мира 2018 г., на состязаниях в Чханвоне (Южная Корея) он победил в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров и в командных соревнованиях по стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. Помимо этого, Каменский семь раз побеждал на чемпионатах Европы.

Всего в активе сборной России 45 медалей на Олимпиаде в Токио. Команда занимает пятое место в общем медальном зачете с результатом в 12 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых наград. Лидирует в таблице сборная Китая (27-16-14), за ней идет команда США (20-24-16), замыкает тройку сборная Японии (17-5-9), на четвертом месте — Австралия (14-3-14). Олимпийские соревнования завершатся 8 августа.