Международная федерация гимнастики оценила скандальное судейство на Олимпиаде


    Международная федерация гимнастики (FIG) выступила с заявлением относительно судейства на соревнованиях по художественной гимнастике в олимпийском Токио.

    В личном многоборье россиянка Дина Аверина заняла второе место, уступив израильтянке Линой Ашрам. Команда Авериной несколько раз подавала протест на судейские оценки, но он остался неудовлетворенным. Олимпийский комитет России (ОКР) запросил объяснений в FIG.

    «Технический комитет FIG провел тщательный анализ всех оценочных компонентов на каждом этапе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, — говорится в пресс-релизе организации. — Вследствие этого мы можем подтвердить, что в судействе не было выявлено никаких отклонений или нарушений. Таким образом, технический комитет подтверждает, что результаты Олимпиады-2020 в художественной гимнастике как в личном, так и в групповом видах являются справедливыми и беспристрастными».

    FIG также заявила, что для работы на Олимпиаде отбирали наиболее квалифицированных и непредвзятых судей в соответствии со строгими критериями. В Федерации подчеркнули, что угрозы, которые получали судьи после Олимпиады, совершенно неприемлемы и что арбитры пользуются полной поддержкой руководства FIG. Их работа получила положительную оценку.

    Отмечается, что технический комитет FIG, который проводил анализ работы судей на Играх, возглавляет россиянка Ирина Кузьмина.

    На Олимпиаде в Токио российские художественные гимнастки остались без золотых медалей впервые за 25 лет. Лидеры команды сестры Дина и Арина Аверины в личном многоборье заняли второе и четвертое места соответственно. В командных соревнованиях девушки снова довольствовались серебром, а победу одержала команда Болгарии.