В Пекине открываются три олимпийские деревни. Они сформируют «пузырь», который запрещено покидать


    Олимпийские деревни в Китае готовы принимать иностранные делегации, сообщает оргкомитет Игр в Пекине на своем сайте. Атлеты, тренеры и другие члены делегаций во время соревнований будут находиться исключительно на этой территории.

    В пресс-релизе китайская сторона отмечает, что деревни придуманы и построены в соответствии с «высочайшими стандартами по сохранению окружающей среды». Они смогут вместить 5500 олимпийских атлетов, тренеров и других делегатов. Спортсменов разместят в 20-ти зданиях с вентиляционными системами. После Игр эти сооружения станут жилыми домами для граждан.

    Олимпийские деревни расположены в Пекине, Чжанцзякоу (162 км от столицы Китая) и Тяньцзине (82 км). На их строительство ушло пять лет. Между Пекином и Чжанцзякоу идет прямой шаттл. Деревня в столице Китая занимает площадь 330 000 квадратных километров. В Тяньцзине резиденты будут расположены на высоте 900 метров над уровнем моря. Из-за низких температур в этом северном городе переходы между зданиями соединены отапливаемыми коридорами — так спортсмены не окажутся на морозе. В деревне также расположена больница на случай усложнения эпидемиологической ситуации. В Чжанцзякоу кластер был возведен на основе существующих горнолыжных комплексов. За последние годы к ним добавились национальные центры по биатлону, лыжным гонкам и прыжкам с трамплина.

    Номера в резиденциях рассчитаны на одного или двух человек. Каждая квартира содержит обогреватель и кондиционер, управляемые с мобильного приложения. А кровать можно регулировать и по длине, и по высоте, и по наклону. В каждой деревне расположены более сотни тренажерных залов.

    Еще одним аспектом, над которым оргкомитет Олимпиады усиленно работал, было меню. В него вошли почти 700 блюд, но ни в одном из них нет перца или лаврового листа — эти специи могут спровоцировать ложноположительную допинг-пробу у спортсмена. В составлении меню учитывались предпочтения атлетов в еде, диеты, религиозные взгляды и др. В рационе также будут представлены традиционные блюда Китая. Спортсмены встретятся с элементами китайского нового года в столовых — праздник отмечается 1 февраля.

    Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.