Четвертьфинал Хачанова, пента-трик Мбаппе и требования Дзюбы. События, которые вы могли пропустить

Форвард «Коламбуса» Кирилл Марченко повторил достижение 93-летней давности
    Карен Хачанов во второй раз в карьере пробился в полуфинал на турнире «Большого шлема» /EPA

1 час 52 минуты продолжался четвертьфинал Australian Open между россиянином Кареном Хачановым и американцем Себастьяном Кордой. Непривычно мало для такой стадии турнира. Все дело в том, что Корда не смог закончить встречу из-за травмы запястья правой руки и снялся при счете 0:3 в третьей партии. Два первых сета 22-летний американец проиграл 6:7(5:7), 3:6. Хачанов вышел в полуфинал на втором подряд мэйджоре, по итогам турнира 26-летний россиянин впервые с марта 2020-го вернется в топ-15 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

«Естественно, я не так хотел закончить матч. До определенного момента у нас шла очень хорошая борьба, – рассказал Хачанов. – [После кризиса в сезона-2018] я себя пересобрал. Я всегда верил в себя, но бывают спады. А отличные результаты помогают укрепить уверенность в себе. У меня она стала еще сильнее после US Open. И тут я снова вышел в полуфинал. Я надеюсь, что продолжу расти как спортсмен и как человек». За выход в финал россиянин сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом и чехом Иржи Легечкой.

В женском одиночном разряде в полуфинал Australian Open пробилась Елены Рыбакина. Уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, победила в двух сетах латвийку Елену Остапенко – 6:2, 6:4. Так же, как и Хачанов, 23-летняя Рыбакина вышла во второй для себя полуфинал на «Шлемах». Первый был в прошлом году на Уимблдоне, где она в итоге взяла титул. Дальше Рыбакина встретится с белоруской Викторией Азаренко или американкой Джессикой Пегулой. Australian Open-2023 завершится 28 января. Общий призовой фонд соревнований составляет $51 млн.

5 мячей в одном матче забил Килиан Мбаппе – впервые в своей карьере. От 24-летнего форварда ПСЖ пострадала команда «Пеи-де-Кассель» из шестого дивизиона, соперники встречались в рамках 1/16 финала Кубка Франции. В разгроме со счетом 7:0 также поучаствовали Неймар и Карлос Солер. Результативным получился вечер и для нападающего кипрского «Ариса» Александра Кокорина. Дубль 31-летнего россиянина помог обыграть «Аполлон» (3:1), Кокорин забил два мяча впервые за 2,5 года. Его «Арис» идет на четвертом месте в таблице чемпионата Кипра, после 20 матчей отставание от лидирующего АЕКа составляет 10 баллов.

Харри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории «Тоттенхэма», забив 266-й мяч за лондонцев в игре 21-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) с «Фулхэмом» (1:0). Пока Кейн делит первое место с Джимми Гривзом, выступавшим за «Тоттенхэм» в 1960-е, но нет сомнений – вскоре 29-летний форвард станет единоличным обладателем рекорда. На кадровые перестановки решились в другом клубе АПЛ – руководство «Эвертона» отправило в отставку с поста главного тренера Фрэнка Лэмпарда. Ливерпульская команда идет на предпоследней, 19-й, строчке в таблице и не может победить в чемпионате уже три месяца. Лэмпард работал в «Эвертоне» с января 2022 г.

500 000 евро за полгода запросил Артем Дзюба у клуба «Пари Нижний Новгород», сообщает инсайдер Иван Карпов. По информации источника, столько же экс-капитан сборной России просил у «Торпедо». Если совет директоров московской команды заблокировал сделку, то нижегородцы взяли время на раздумье. 34-летний нападающий находится без клуба с начала ноября – тогда контракт с Дзюбой расторг турецкий «Адана Демирспор», за который с лета он провел лишь пять встреч и забил один мяч.

«Пари НН» ведет переговоры с еще одним статусным свободным агентом – гендиректор клуба Равиль Измайлов подтвердил, что на просмотре в команде находится бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков. В первой части сезона 35-летний хавбек выступал за «Химки», 10 января стороны объявили о расторжении контракта по обоюдному согласию. По итогам первой части сезона Российской премьер-лиги «Пари НН» располагается на 12-й строчке, от зоны переходных матчей команду отделяют шесть баллов. В декабре нижегородцы сменили главного тренера – вместо ушедшего в «Локомотив» Михаила Галактионова исполняющим обязанности назначили Антона Хазова.

1926 г. - тогда в последний раз в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выступал игрок, забросивший дебютные 10 шайб в турнире, но не сделавший при этом ни одной голевой передачи. В сезоне 1926/27 подобная статистика была у канадского форварда «Монреаль Канадиенс» Арта Ганье, в сезоне 2022/23 ее повторил российский нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Кирилл Марченко. 22-летний форвард отличился в матче регулярного чемпионата против «Калгари Флэймз» (3:4 в овертайме). На его счету стало 10 (10+0) очков в 24 играх сезона. Рекорд по числу голов без передач был установлен в том же чемпионате 1926/27 – тогда форвард «Монреаля» Пит Лепин завершил сезон с 16+0 в 44 играх.

Три голевых передачи Артемия Панарина помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграть «Флориду Пантерз» – 6:2. 31-летнего российского нападающего признали второй звездой матча, в активе Панарина теперь 50 (12+38) очков в 47 встречах текущей регулярки. Дуэлью российских вратарей запомнилась игра «Торонто Мэйпл Лифс» и «Нью-Йорк Айлендерс» (5:2). Илья Самсонов из «Торонто» отразил 31 из 33 бросков и сделал результативную передачу. Его визави – Илья Сорокин – спас команду в 34 случаях из 39. Для Сорокина это четвертое поражение подряд. «Айлендерс» проиграли пятый матч подряд и девятый – из последних десяти.