Мануэль Нойер рискует завершить карьеру из-за любви к лыжам. «Бавария» уже нашла ему сменщика

    Знаменитый вратарь может поплатиться за неудачный отпуск
    Мануэль Нойер не сыграет как минимум до лета 2023 г. /IMAGO / Nordphoto

    Мануэль Нойер – один из лучших вратарей в истории футбола. В 2010-х он произвел революцию – первым начал активно играть ногами внутри и за пределами штрафной. Это превратилось в моду. Сейчас умение технично обращаться с мячом – обязательное требование топ-клубов к вратарям. За свою 17-летнюю карьеру Нойер стал обладателем множества рекордов как в «Баварии», так и в сборной Германии. Вместе с клубом он завоевал все возможные трофеи, среди них 10 побед в Бундеслиге и две в Лиге чемпионов. Со сборной Мануэль выиграл чемпионат мира-2014 в Бразилии, получив звание лучшего вратаря турнира. 

    До паузы на ЧМ-2022 и нынешний сезон складывался для Нойера удачно. «Бавария» лидировала в таблице Бундеслиги и традиционно пропускала меньше всех. На групповом этапе Лиге чемпионов мюнхенцы выиграли все шесть матчей, а вратарь занял первое место по числу отраженных ударов. Однако выступления в Катаре и травма в отпуске полностью изменили ход событий. Теперь Нойер не выйдет на поле как минимум до конца лета, а в худшем случае рискует завершить карьеру. «Ведомости. Спорт» рассказывает о злоключениях 36-летнего голкипера. 

    Нойер провалил сначала ЧМ, а потом отпуск

    Вылет сборной Германии после группового раунда ЧМ-2022 стал одной из главных сенсаций турнира. На поле команда Ханса-Дитера Флика пыталась играть в атакующий футбол, но проваливалась в защите. Однако главные проблемы были в раздевалке. 

    Среди прочего коллектив разобщила акция протеста против решения Международной федерации футбола (ФИФА) запретить игрокам выходить на поле в повязках One Love в поддержку ЛГБТ-сообщества. На такой шаг ФИФА пошла в знак уважения к мусульманской культуре Катаре. По информации Bild, капитана сборной Нойера такой аргумент не устроил и вместе с партнером по «Баварии» Леоном Горетцкой он настоял, чтобы перед матчем первого тура с Японией (1:2) игроки закрыли рот ладонью на командном фото. Другие футболисты считали акцию протеста излишней, но подчинились воле авторитета. Гармонии внутри коллектива это не добавило. 

    Сам Нойер явно провел не лучший турнир, пропустив пять мячей за три матча и не совершив ни одного важного спасения. 

    В Катаре Мануэль Нойер сыграл на своем четвертом чемпионате мира в карьере /dpa / picture-alliance

    После провала в Катаре футболисты отправились в отпуска. Кто куда, а Нойер вернулся в Европу ездить на горных лыжах. Вратарь – известный фанат скитуринга, катания по необорудованным трассам. Такой вид отдыха Мануэль практикует много лет, но на этот раз все пошло не по плану – Нойер сломал ногу и выбыл до конца сезона. Обычно в контрактах футболистов прописан запрет на занятия экстремальными видами спорта, но у Нойера такого пункта, как оказалось, не было, так что формально претензии к нему предъявить нельзя. 

    Тем не менее, в «Баварии» новость о травме основного вратаря восприняли с раздражением. Генеральный директор клуба Оливер Кан в разговоре с порталом Goal раскритиковал Мануэля: «Я знаю о том, что его предупреждали — снега очень мало, везде торчат камни и кататься опасно. Но Нойер никогда никого не слушает. Спасатели достали его с горы и вертолетом доставили в больницу, где ему провели операцию. Это ужасно, но мы верим, что восстановление пройдет хорошо. Сейчас же нужно решать вопрос замены».

    Не скрывал недовольства и главный тренер мюнхенцев Юлиан Нагельсманн, заявивший, что без нового вратаря «Бавария» «не сможет достичь поставленных целей». «Все знают нашу ситуацию с вратарями. Нам, безусловно, нужен голкипер. Если наши оставшиеся вратари порвут связки на следующей неделе, что мы будем делать? Мы должны найти решение», – заявил 35-летний специалист (он на год младше Нойера). 

    СМИ писали об интересе «Баварии» к целой группе голкиперов, в списке фигурировали Кевин Трапп, Эмилиано Мартинес, Кейлор Навас и Доминик Ливакович. Однако выбор остановился на вратаре менхенгладбахской «Боруссии» Яне Зоммере. Швейцарец давно был на радарах топ-клубов – по информации Bild, еще месяц назад переговоры с ним вел «Манчестер Юнайтед» – но свой шанс получил только в 34 года. 

    Интересно, что Зоммер опережает Нойера сразу по нескольким показателям в нынешнем сезоне Бундеслиги. К примеру, у него выше процент отраженных мячей (77 против 75). При этом Зоммеру чаще приходилось спасать команду – 4,7 сейва за матч против 2,8.

    Швейцарец стоил «Баварии» всего 8 млн евро, без сомнения эти деньги он оправдает: стабильность – одно из главных качеств Зоммера. 

    Ян не скрывает своих амбиций – Tz писал, что голкипер намерен помочь «Баварии» выиграть чемпионат Германии, кубок страны и Лигу чемпионов в текущем сезоне. Кроме того, он намерен закрепить за собой статус основного вратаря мюнхенской команды на несколько следующих лет. 

    На место Нойера в клубе и в сборной уже очередь

    Судя по последним новостям о состоянии Нойера, цель Зоммера закрепиться в старте вполне исполнима.

    Мануэль рассказал о травме и перенесенной операции 10 декабря. На месяц эта тема пропала из повестки – казалось, восстановление идет своим чередом. Но 10 января Bild выпустил расследование, в котором говорилось, что Нойер мог получить куда более серьезный перелом, чем об этом сообщили официально. 

    По информации крупнейшего немецкого таблоида, у голкипера диагностировали открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей. На восстановление от такой травмы требуется больше времени, чем после обычного перелома. Bild связался с окружением Нойера, и люди, близкие к вратарю, не опровергли, что диагноз Мануэля именно такой.

    Мануэль Нойер выступает за «Баварию» с 2011 г. /IMAGO / osnapix

    Более того, как отмечали источники газеты, никто в «Баварии» не смог сказать, когда и в какой форме Нойер вернется на поле. В клубе есть сомнения, что голкиперу удастся выйти на прежний уровень. В связи с чем мюнхенцы уже сейчас ищут вратаря, который сможет заменить Нойера в долгосрочной перспективе. 

    По данным Kicker, главным кандидатом на эту роль является 25-летний вратарь дортмундской «Боруссии» Грегор Кобель. Что примечательно – тоже швейцарец. Издание отмечает, что Кобель может перебраться в «Баварию» в 2024 г. До этого срока ворота будет защищать Зоммер. Представители мюнхенцев уже провели первые переговоры с Кобелем. В его покупке заинтересован лично Юлиан Нагельсманн – они два года работали вместе в молодежной команде «Хоффенхайма». 

    Контракт Нойера с «Баварией» истекает в июне 2024 г. И если его травма, действительно, настолько тяжелая, непонятно, зачем клубу продлевать с ним трудовое соглашение. Сам же Мануэль, по данным Kicker, хочет продолжить выступления. Его основной мотивацией является участие в домашнем Евро-2024. Большим фанатом таланта Нойера является главный тренер сборной Флик – еще до перелома ноги он отмечал, что рассчитывает на Мануэля на домашнем турнире. 

    Но у такой диспозиции есть противники. Главный из них – вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген, который в конце декабря в открытую заявил о мечте стать основным голкипером сборной. Флик подтвердил, что тер Стеген получит шанс в 2023-м – пока Нойер восстанавливается от травмы.

    И здесь сразу возникает вопрос – если 30-летний голкипер воспользуется шансом и отыграет свои матчи на «отлично», что будет с Нойером? Неужели матч с Коста-Рикой на ЧМ-2022 (4:2) станет заключительным в его карьере? Заканчивать с футболом из-за травмы в отпуске – слишком печальный исход для одного из лучших вратарей в истории.