«Бавария» нашла замену Нойеру, новый владелец «Челси» потратил почти $500 млн. Что происходит на трансферном рынке

    Герой ЧМ-2018 Дзюба по-прежнему не может найти себе команду
    «Челси» заплатил 35 млн фунтов за вингера ПСВ Нони Мадуэке /chelseafc.com

    Зимнее трансферное окно в пяти ведущих европейских чемпионатах будет открыто до 31 января. В России период дозаявок продлится до 22 февраля. «Ведомости. Спорт» фиксирует главные события на рынке переходов за прошедшую неделю.

    У «Челси» 14-й новичок при Боэли

    «Челси» после ухода Романа Абрамовича не только меняет клубное руководство, но и обновляет состав. За два неполных трансферных окна при новом владельце Тодде Боэли лондонцы подписали уже 14 игроков. На новичков потрачено 400 млн фунтов ($494 млн).

    14-м новичком «Челси» стал английский крайний нападающий Нони Мадуэке, перешедший из голландского ПСВ за 35 млн фунтов. Мадуэке 20 лет, он воспитывался в академиях лондонских клубов «Тоттенхэм» и «Кристал Пэлас», а в структуру ПСВ перебрался в 2018 г. В 17 лет, в январе 2020 г., он дебютировал за клуб из Эйндховена. Англичанина с нигерийскими корнями тренировал легендарный в прошлом нападающий сборной Нидерландов Руд ван Нистелрой, прокачавший результативность игрока (51 матч, 11 мячей и семь голевых передач в чемпионате). Правда, «Челси» может смущать отсутствие у новичка чемпионского опыта. В 2020, 2021 и 2022 гг. ПСВ уступал первое место «Аяксу», а также ни разу не смог пройти квалификацию Лиги чемпионов.

    Как и в случае с украинцем Михаилом Мудриком, «Челси» предложил новичку впечатляюще длительный по футбольным меркам контракт – на 7,5 лет. Пока Мадуэке не дебютировал за клуб. Лондонцы идут на 10-м месте и выиграли всего один матч в новом году. Вероятно, нынешнее полугодие полностью уйдет на перезагрузку, и борьбу за титулы в обновленном составе «Челси» поведет уже в следующем сезоне.

    Зоммер перешел в «Баварию»

    В 34 года вратарь сборной Швейцарии Ян Зоммер впервые в карьере оказался в топ-клубе. После 15 лет выступлений за «Базель», «Вадуц», «Грассхоппер» и «Боруссию» из Менхенгладбаха он дождался приглашения от «Баварии». Мюнхенский клуб подписал контракт с Зоммером до 2025 г.

    Ян Зоммер дебютировал за «Баварию» в матче Бундеслиги против «РБ Лейпциг». Пятничная встреча завершилась вничью 1:1 /fcbayern.com

    «Баварии» Зоммер потребовался в срочном порядке из-за травмы Мануэля Нойера, бывшего безоговорочно первым номером мюнхенского клуба с 2011 г. Во время декабрьского отпуска Нойер сломал ногу в двух местах, катаясь на лыжах. Если исполнятся худшие прогнозы врачей, он может пропустить даже начало следующего сезона. Поскольку Зоммер во всех командах был основным вратарем, он способен выиграть конкуренцию в «Баварии» и после возвращения Нойера. В коллекции побед швейцарца есть даже выигранная серия пенальти в матче со сборной Франции на Евро-2020. Тогда Зоммер остановил в том числе и Килиана Мбаппе. А играя за «Боруссию» против «Баварии», он рассказывал, что его мотивировало противостояние с Робертом Левандовским.

    «Боруссия» в какой-то степени осталась в выигрыше, хотя и упустила основного вратаря. Клуб рисковал потерять Зоммера бесплатно, поскольку его контракт истекал через полгода. В итоге же в Менхенгладбах подвезли гарантированные 8 млн евро. Еще 1 млн достанется «Боруссии» в случае победы «Баварии» в Бундеслиге, уже с Зоммером в воротах.

    Ожидаемые перемены в «Реале»

    Информацией о возможных переменах в «Реале» в конце сезона поделились испанские журналисты. Как сообщил инсайдер Хосеп Педрероль, клуб может покинуть один из трех возрастных игроков – 33-летний Тони Кроос, 35-летний Карим Бензема или 37-летний Лука Модрич. Мадридское издание As дополнило эту информацию. Летом в клуб могут перейти новый нападающий (его фамилия не называется) и 19-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем. В начале января исследовательская группа CIES Football Observatory назвала Беллингема самым дорогим футболистом мира, оценив его трансферную стоимость в 208,2 млн евро. Если «Реал» действительно подпишет как минимум двух новых игроков, кто-то из тройки Кроос – Модрич – Бензема сядет на лавку, а кому-то придется покинуть клуб.

    Неопределенность витает и вокруг главного тренера Карло Анчелотти, которого хотят видеть в сборной Бразилии. С одной стороны, у итальянца еще полтора года контракта с мадридским клубом. С другой, как сообщает UOL Esporte, президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Эдналдо Родригес договорился о личной встрече с Анчелотти. Это как минимум дестабилизирует ситуацию в «Реале».

    «Торпедо» отказалось от Дзюбы

    Бывший нападающий и капитан сборной России Артем Дзюба по-прежнему не может найти себе команду. На прошлой неделе 34-летний форвард был максимально близок к переходу в «Торпедо», но ситуация резко изменилась. Генеральный директор столичного клуба заявил об отказе от перехода. «Вопрос по Дзюбе закрыт. «Торпедо» рассматривает других кандидатов на позицию центрального нападающего», – сказал Геркус «РИА Новости».

    Шансом Дзюбы на продолжение карьеры в Российской премьер-лиге (РПЛ) остается переход в нижегородский клуб «Пари НН». О таком варианте сообщил инсайдер Иван Карпов. Тем временем на итальянском портале Calciomercato появились новости о том, что герой ЧМ-2018 может оказаться в одном из китайских клубов.

    Последним клубом Дзюбы был турецкий «Адана Демирспор». В августе российский нападающий заключил контракт на год с зарплатой 1,5 млн евро. В ноябре соглашение было разорвано. Несмотря на трудности с поиском новой команды, о решении завершить карьеру Дзюба не объявлял.

    Ракицкий вернулся в «Шахтер»

    В «Адана Демирспор» Дзюба выступал с украинским защитником Ярославом Ракицким. Они вместе играли за «Зенит» с 2019 по 2022 гг. В турецком клубе Ракицкий продержался ненамного дольше Дзюбы, запомнившись удивительной статистикой: две красных карточки за девять матчей. Он ушел на правах свободного агента в январе и уже определился с продолжением карьеры. До конца сезона Ракицкий будет играть за свой родной клуб «Шахтер». В донецкой команде он играл с 2009 по конец 2018 гг., завоевав в ее составе 20 трофеев.