«Реал» ждут большие перемены. Клуб готов расстаться с тремя лидерами и главным тренером

    Руководство намерено омолодить команду
    Карло Анчелотти и Карим Бензема могут покинуть мадридский «Реал» /Zuma/TASS

    После выхода из отпуска, вызванного ЧМ-2022, «Реал» находится не в лучшей форме. В начале 2023 г. мадридцы проиграли в чемпионате «Вильярреалу» со счетом 1:2, а затем не впечатлили в Суперкубке Испании, который проходит в формате «финала четырех». В полуфинале «Реал» победил «Валенсию» только в серии послематчевых пенальти, а в решающей встрече уступил «Барселоне» (1:3).

    Да, результаты команды не катастрофические – в Ла Лиге она идет на втором месте и проигрывает «Барсе» только три очка, а в феврале стартует в плей-офф Лиги чемпионов. Однако большие вопросы вызывает блеклая игра «Реала» – этот состав мадридцев завоевал все возможные трофеи, поэтому многие футболисты словно потеряли мотивацию и страсть. Так, до 70-й минуты матча с «Барселоной» в Суперкубке подопечные Карло Анчелотти даже ни разу не пробили в створ ворот.

    После окончания встречи итальянский наставник не стал отрицать проблемы и заявил, что «Реал» находится в «переходной стадии»: «Мы думаем о будущем, даже несмотря на то, что все считают «Мадрид» мертвым. Нужно сохранять спокойствие и уверенность. Думаю, что мы находимся в начале цикла. Это процесс перехода из одной фантастической эпохи в другую».

    Однако большой вопрос – будет ли Анчелотти рулевым на этой переходной стадии. Сразу несколько источников пишут, что в приглашении итальянца заинтересована Бразильская конфедерация футбола (CBF). Южноамериканская сборная до сих пор не выбрала нового тренера после вылета в 1/4 финала ЧМ-2022 и увольнения Тите.

    Как утверждает местное издание UOL Esporte, президент CBF Эдналдо Родригес запланировал личную встречу с Анчелотти в Испании в ближайшие недели. По данным портала, наставник готов выслушать предложения бразильской стороны. Отмечается, что помочь убедить Анчелотти может экс-форвард «Реала» Роналдо, у которого близкие отношения с тренером.

    В случае с Анчелотти CBF есть смысл проявить настойчивость. «Милан» – единственный клуб, который он тренировал больше двух лет (в 2001 – 2009 гг.). В целом же титулованный итальянский специалист привык быстро срываться на новое место работы. В «Реале» он работает с июня 2021 г. Правда, бразильцам сложно будет договориться с Анчелотти по зарплате. Если Тите зарабатывал 3,5 млн в год, то «Реал» платит Анчелотти 10,5 млн.

    Уход главного тренера может стать первым шагом к масштабному обновлению команды. Так, в конце сезона «Реал» в связи с истечением контрактов могут покинуть сразу три лидера – нападающий Карим Бензема, а также полузащитники Лука Модрич и Тони Кроос. Журналист Хосеп Педрероль сообщил, что клуб расстанется как минимум с одним из этих игроков, а возможно и со всеми тремя. Главная проблема – возраст футболистов. Бензема 35 лет, Модричу 37, а Кроосу 33.

    Другим инсайдом на эту же тему поделилось выходящее в Мадриде издание As – по его информации, клуб намерен подписать нового форварда на замену Бензема, но, скорее всего, продлит контракт с французом из-за его статуса. Бензема играет за «Реал» с 2009 г., в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Лиги чемпионов, а также впервые в карьере получил «Золотой мяч».

    При этом, по данным As, Бензема разочаровал руководство «Реала» обилием травм в первой части сезона. Из-за мышечного повреждения он даже пропустил ЧМ-2022. Также у Бензема просела статистика: в нынешнем сезоне он забил 12 мячей в 19 играх, в среднем у него уходит 134 минуты на гол. В прошлом сезоне Карим отличился 44 раза в 46 матчах, в среднем – по 70 минут на гол. Кроме того, в прошлом сезоне у Бензема было 15 результативных передач, а в этом – одна.

    На замену Модричу или Кроосу в команду может прийти 19-летний Джуд Беллингем, выступающий за дортмундскую «Боруссию» и сборную Англии. В начале января исследовательская группа CIES Football Observatory назвала Беллингема самым дорогим футболистом мира, оценив его трансферную стоимость в 208,2 млн евро. «Реал» уже провел переговоры с окружением Джуда, но не общался с «Боруссией». Если трансфер состоится, клуб будет выстраивать полузащиту вокруг англичанина.