Ультиматум WADA: российским спортсменам запретили выступать под флагом страны до восстановления РУСАДА

    Агентство не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу
    Российское антидопинговое агентство находится под санкциями с декабря 2019 г. Их применили из-за махинаций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).  /Валерий Шарифулин / ТАСС

    Российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших соревнованиях под национальным флагом, пока Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит критерии соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Это решение было принято по итогам заседания исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), состоявшегося в Шанхае.

    «Флаг Российской Федерации не будет развеваться на региональных, континентальных чемпионатах и чемпионатах мира. Флаг Российской Федерации не будет развеваться на Олимпийских и Паралимпийских играх до тех пор, пока условия восстановления не будут соблюдены», – утверждается в заявлении, опубликованном на сайте WADA.

    Кроме того, Россию оставили без права проводить региональные, континентальные и мировые чемпионаты под эгидой крупнейших международных федераций до восстановления РУСАДА. Представители РУСАДА не смогут присутствовать на заседаниях WADA, занимать должности в международной организации и устраивать совместные мероприятия. Агентству предоставили 21 день с момента получения официального уведомления о новых последствиях и условиях восстановления, чтобы оспорить решение WADA.

    Исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу в декабре 2019 г. после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта и махинаций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Тогда наших спортсменов отстранили на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. 17 декабря 2020 г. Спортивный арбитражный суд (CAS) смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет. Российский флаг запретили на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

    Несмотря на то, что действие санкций истекло в декабре 2022 г., глава WADA Витольд Банька утверждал, что РУСАДА не будет автоматически восстановлено в статусе соответствия кодексу WADA. По его словам, препятствием является то, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы.

    Для снятия санкций WADA в 2023 г. в статьи 26 и 26.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» внесли поправки. Содержание таких понятий, как «допинг», «допинг-контроль», «тестирование», «внесоревновательный период» и «соревновательный период» привели в соответствие с формулировками, использующимися во Всемирном антидопинговом кодексе. По информации ТАСС, после внесения поправок допинг-пробы спортсменов могут быть проанализированы не только официально аккредитованными, но и просто одобренными WADA лабораториями.

    Тем не менее, на заседании исполкома WADA в мае 2023 г. в Монреале РУСАДА все равно признали не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Витольд Банька заявил, что не считает российскую антидопинговую систему независимой.

    С конца февраля 2022 г. российские спортсмены лишены возможности выступать на большинстве международных стартов, лишь некоторые федерации допустили их на соревнования под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) еще не выносил решения по участию россиян в Олимпийских играх 2024 г. в Париже.

    Несмотря на санкции в отношении РУСАДА, Россия по-прежнему обязана платить ежегодные взносы в WADA. При этом с каждым годом объем перечисляемых средств растет. В 2021 г. Россия перевела WADA $1 091 877, в 2022-м – $1 177 557. Взнос на 2023-й в размере $1 267 023 на данный момент не оплачен. Производящее выплаты Министерство спорта РФ считают, что формулу расчета взноса следует пересмотреть.

    На данный момент в Европе ежегодные взносы стран в WADA привязаны к шкале взносов государств в бюджет Совета Европы – старейшей на континенте организации, призванной содействовать сотрудничеству между странами в области стандартов права, прав человека, демократического развития и законности. Россия вышла из этой организации 16 марта 2022 г. Это послужило основанием для Минспорта инициировать вопрос о выработке универсальной формулы финансирования WADA на площадке Конвенции ЮНЕСКО. Эту тему включили в проект повестки девятой сессии конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО, которая пройдет 25–27 октября во Франции.

    Заявление о статусе несоответствия РУСАДА WADA сопроводило информацией о наказании 218 спортсменов из России на основании базы LIMS. WADA получило базу данных Московской антидопинговой лаборатории в 2019 г. Все эти дела относятся к периоду 2011-2015 гг. Большинство привлеченных к ответственности спортсменов уже завершили профессиональные выступления.