Романцев получил работу, СКА совершил камбэк: что вы могли пропустить

В матче лидеров чемпионата Саудовской Аравии команда Малкома победила коллектив Роналду
    Олег Романцев занял официальный пост впервые с 2012 г. /Александр Демьянчук/ТАСС

69-летний Олег Романцев получил должность советника «Пари НН», об этом в своем Telegram-канале рассказал гендиректор нижегородского клуба Давид Мелик-Гусейнов. «Олег Иванович Романцев, великий советский и российский футболист, тренер, мастер спорта международного класса, будет помогать развивать клуб «Пари НН». Сегодня провели замечательный предматчевый день. Начали с тренировки, потом была большая пресс-конференция Олега Ивановича. А затем состоялась историческая встреча с нижегородскими болельщиками. Очень полезно для всех и во всех смыслах. Команда получила важные советы, СМИ – ответы на вопросы, в том числе и позицию великого тренера на острые темы», – написал функционер.

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев рассказал, почему принял предложение «Пари НН». «Я общался с губернатором [Нижегородской области Глебом Никитиным], и он оказался настолько спортивным и заинтересованным человеком, что каким‑то советом и дружеской помощью не помочь я не мог. Плюс ко всему здесь работают два моих соратника [главный тренер команды Сергей] Юран и [старший тренер Дмитрий] Ананко – именно те люди, которые в 1990‑м году пришли на помощь «Спартаку» и сохранили команду», – отметил Романцев на пресс-конференции.

Специалист находился без официальной должности с 2012 г., когда покинул пост тренера-консультанта «Спартака». Романцев не работает в качестве главного тренера с 2005-го, последней его командой было московское «Динамо». Наставник несколько раз объяснял, почему закончил карьеру. В 2017-м в разговоре с «Чемпионатом» он заявил: «Мне с лихвой хватило адреналина, который я получал от футбола. Поймите, я знаю, что не смогу с должной отдачей работать. Раньше, когда мимо проходили футболисты перед игрой, я смотрел на них издалека и пытался передать им свою энергию. Все, что у меня было. И вот я сейчас думаю: а смогу ли я сегодня передать им все мысли, свежесть, энергию, которые у меня накопились? Нет, уже не смогу».

Главной командой в карьере Романцева был «Спартак». Он работал на посту главного тренера московского коллектива в 1989-1995 и 1997-2003 гг. Под руководством наставника «Спартак» восемь раз становился чемпионом России и завоевал множество других наград. 12 сентября портал «ВсеПроСпорт» сообщил, что Романцев может войти в совет директоров владельца «Спартака» компании «Лукойл». По данным источника, ветераны клуба обратились с таким предложением к руководству фирмы. По их мнению, экс-тренер мог быть полезен при поиске новых футболистов. Но назначения не случилось. После 16 туров «Пари НН» занимает девятое место в таблице Российской премьер-лиги и имеет 21 очко.

Третий раз подряд Александра Головина признали лучшим игроком месяца в «Монако». В ноябре 27-летний россиянин провел три матча за команду в чемпионате Франции, забил один мяч и отметился одной результативной передачей, в общей сложности на его счету пять голов и два ассиста в 12 встречах Лиги 1 нынешнего сезона. Головина признавали лучшим игроком клуба в сентябре и октябре, всего за карьеру он получал шесть таких наград.

«Когда команда выступает хорошо, то логично, что и я играю лучшим образом, – сказал Головин в разговоре с пресс-службой «Монако». – В этом сезоне мы провели много хороших матчей и уверенно играем в атаке. Это одна из причин, почему у меня хорошая статистика по голам и передачам. За последние полтора года я много работал над тем, чтобы уменьшить и предотвратить мышечные травмы, которые возникали у меня в прошлом. Это продолжалось и в нынешнем сезоне, когда я меня была хорошая физическая подготовка и я провел много товарищеских матчей. Это также объясняет мою нынешнюю форму».

Полузащитник сборной России выступает за монегасков с 2018 г., с этого времени Головин сыграл в 188 матчах, забил 30 мячей и отдал 35 голевых передач. Контракт хавбека с «Монако» действует до лета 2026 г. Его трансферная стоимость равняется 30 млн евро.

До семи очков нарастил отрыв в таблице чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Хиляль». Минувшим вечером команда, которую представляет бывший форвард «Зенита» Малкома, разгромила на своем поле «Аль-Наср», где играет Криштиану Роналду – 3:0. Все мячи за «Аль-Хиляль» забили футболисты сборной Сербии – полузащитник Сергей Милинкович-Савич открыл счет на 64-й минуте, на 90-й нападающий Александр Митрович увеличил преимущество, а через две минуты отличился еще раз.

«Аль-Наср» потерпел первое поражение с 18 августа, у команды прервалась беспроигрышная серия из 20 матчей. Теперь у «Аль-Хиляля» 41 очко, у «Аль-Насра» осталось 34 балла. У идущего на третьем месте «Аль-Ахли» 30 очков. В прошлом сезоне чемпионат Саудовской Аравии выиграл «Аль-Хиляль», который сейчас идет на четвертой позиции с 28 баллами.

В Европе футбольные выходные начались с матча «Ювентуса», который борется за лидерство в чемпионате Италии с миланским «Интером». Туринцы встречались на выезде с «Монцей», занимающей девятую строчку. «Ювентус» открыл счет на 12-й минуте усилиями полузащитника Адриена Рабьо. На второй компенсированной минуте «Монца» забила ответный мяч, отличился хавбек Валентин Карбони. Однако команда Массимилиано Аллегри все-таки смогла вырвать три очка – на четвертой минуте добавленного времени отметился защитник Федерико Гатти.

«Ювентус» набрал 33 очка и занял первое место в таблице. Коллектив выиграл шесть из последних семи встреч в Серии А. Чтобы вернуть лидерство, «Интеру, имеющему 32 балла, нужно побеждать в гостях «Наполи» 3 декабря.

За 16 минут до конца третьего периода СКА уступал в домашней игре Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против подмосковного «Витязя» со счетом 0:2, но в итоге добыл победу в овертайме – 3:2. В третьей двадцатиминутке за петербургскую команду забили защитник Александр Никишин и форвард Владимир Алистров. В овертайме в большинстве отличился нападающий Михаил Воробьев. Эта победа стала 10-й подряд для СКА. Коллектив Романа Ротенберга идет на четвертом месте в таблице Западной конференции, набрав 46 очков в 36 матчах.

«В этом и есть прелесть хоккея, спорта. Это в театре мы знаем сценарий. Знаем, что произойдет с Отелло. В хоккее мы никогда не знаем, что произойдет в следующей смене – поэтому все и любят его. Поэтому по значимости хоккей является спортом «номер один» в России. – сказал после игры главный тренер СКА. – Не бывает одинаковых матчей – каждая игра разная. В каждой встрече надо находить новые методы, новые идеи. Это и есть работа тренерского штаба – найти ключ к победе совместно с командой. Надо поблагодарить всех ребят – сегодня они вытащили матч на характере».

Московское «Динамо» вернулось в лидеры Западной конференции. Накануне коллектив Алексея Кудашова победил на выезде челябинский «Трактор» (4:2) и обошел в таблице «Спартак», который проиграл четыре из последних пяти матчей. В Восточной конференции за первую строчку борются «Металлург» и «Авангард». Омичи победили вчера на своем поле нижнекамский «Нефтехимик» (4:3 по буллитам), уступая 1:3. Но впереди с двухочковым запасом идут магнитогорцы, они провели на две встречи больше.

Впервые в сезоне на выезде выиграл «Сан-Хосе» – «Шаркс» разобрались с «Нью-Джерси Дэвилз» (6:3) в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Первой звездой встречи признали форварда «Сан-Хосе» Энтони Дюклера, сделавшего дубль. До этого команда из Калифорнии проиграла 10 матчей подряд в гостях. У «Шаркс» 14 очков после 24 встреч, команда делит последнее место в Западной конференции с «Чикаго Блэкхокс». Голом в этой игре отметился форвард «Дэвилз» Джек Хьюз. 22-летний американец набрал 30 (9+21) очков за 17 проведенных матчей быстрее всех в истории «Нью-Джерси».

В еще одном матче дня встречались аутсайдеры Восточной конференции: «Коламбус Блю Джекетс» обыграл «Оттаву Сенаторз» со счетом 4:2. Дебютант НХЛ форвард «Коламбуса» Дмитрий Воронков забросил пятую шайбу в сезоне, в 19 матчах на его счету 12 (5+7) очков.

«Блю Джекетс» слабо начали сезон, в том числе попали в девятиматчевую серию поражений. Но во второй половине ноября дела стали налаживаться – «Коламбус» выиграл четыре из последних шести матчей. Команда идет на предпоследней, 15-й, строчке на Западе. «Оттава» замыкает таблицу, но этот коллектив провел меньше всех встреч в НХЛ – 18.