Спорт на выходные: сборная по хоккею в Петербурге и шоу на 50-летие Авербуха
Вылетевший из еврокубков «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Ливерпулем»Регулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание.
Смотреть по ТВ
16-17 декабря, 15:25, Первый канал
Кубок Первого канала
Традиционный предновогодний турнир, в котором сборная России 17 раз в своей истории праздновала победу, стартовал 14 декабря в Санкт-Петербурге. Все матчи проходят на домашней арене СКА – в Ледовом дворце вместимостью 12 000 зрителей.
Привычных по турнирам до 2022 г. соперников – сборные Швеции, Финляндии и Чехии – заменяют Белоруссия, Казахстан, а также команда «Звезды и ВХЛ», составленная из молодых игроков Континентальной и Всероссийской хоккейных лиг. Отечественная сборная заявлена под названием «Россия 25», где цифра означает средний возраст игроков. Возглавляет команду главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг. До Кубка Первого канала за 2023 г. «Россия 25» провела восемь встреч против сборной Белоруссии (шесть побед) и одну против Казахстана (победа). Кстати, белорусы – действующие победители Кубка Первого канала. В 2022 г. они одолели россиян в серии буллитов (5:4).
В составе «России 25» значилось 38 хоккеистов, но в связи с травмами список сократился. Например, на турнире не сыграют Николай Голдобин и Павел Порядин из лидирующего в КХЛ «Спартака». 16 декабря «Россия 25» проведет поединок против сборной Белоруссии, а днем позже сыграет с Казахстаном.
Смотреть онлайн
17 декабря, 19:30, Sport3.tv
Чемпионат Англии по футболу, «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед»
Дела «МЮ» плохи. В Лиге чемпионов команда на своем поле проиграла «Баварии» (0:1), финишировала на последнем месте в группе и завершила еврокубковый сезон.
В 16-м туре Английской премьер-лиги (АПЛ) «МЮ» неожиданно крупно уступил дома «Борнмуту» (0:3), еще больше увязнув в середине таблицы. Неудачи на футбольном поле сопровождаются управленческой неопределенностью. Новым совладельцем клуба вот-вот должен стать глава химической компании Ineos Джим Рэтклифф (планирует выкупить 25% акций «Юнайтед»), но официальных новостей на этот счет пока нет. Что тормозит сделку и состоится ли она вообще – неизвестно.
«Ливерпуль» чувствует себя гораздо лучше: подопечные немецкого специалиста Юргена Клоппа в последних трех встречах в АПЛ добились побед. Причем в игре против «Фулхэма» команда продемонстрировала волевые качества, решив исход матча в свою пользу (4:3) за три минуты до конца основного времени. В хорошей форме египетский нападающий Мохамед Салах, забивший в игре с «Кристал Пэлас» 200-й мяч за «Ливерпуль».
Смотреть на трибуне
17 декабря, «ВТБ Арена», в 13:00 и 19:00
Шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда»
Чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, режиссер-постановщик ледовых спектаклей Илья Авербух представит большой гала-концерт в честь своего 50-летия.
В этот день на лед выйдут не менее титулованные друзья и коллеги Авербуха: Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Евгения Медведева, Анна Щербакова и другие.
Основу трехчасового шоу составят яркие и динамичные номера из прошлых программ Авербуха, в том числе из классических постановок. Под его руководством ледовое воплощение получили «Огни большого города», «Кармен», «Ромео и Джульетта» и «Анна Каренина». Билеты недешевы – от 1500 до 7500 руб.
Смотреть и играть
16 и 17 декабря, «Лужники», с 10:00 до 15:00
Мастер-классы по керлингу
Всех желающих познакомиться с основами олимпийского вида спорта ждут в «Лужниках» на катке «Мечтатели». 16 декабря мастер-класс проведет победитель этапов Мирового тура, участник чемпионатов мира и Европы Тимур Гаджиханов. А днем позже на каток выйдет самая титулованная керлингистка страны, 14-кратная чемпионка России и трехкратная чемпионка Европы Кира Езех. Также в оба дня можно будет поболеть за участников турнира по керлингу среди юных спортсменов столицы. Для участия в мастер-классах необходимо приобрести билет на каток.
Смотреть и ностальгировать
Главный зал Российской государственной библиотеки, с 12 декабря
Выставка новогодних плакатов
Большую часть экспозиции составляют советские плакаты 1950-1980 гг., напоминая, что до 1947 г. на государственном уровне наступление нового года не отмечали.
Сюжеты постеров, с одной стороны, довольно традиционны: Дед Мороз с мешком подарков, оформленные к празднику витрины магазинов, сверкающая красавица-елка, кремлевские куранты. С другой, на них можно заметить характерные для конкретного периода сюжеты, среди которых знаменитый мишка с Олимпиады-80 или детвора, гоняющая шайбу в хоккейной коробке (плакат 1964 г., когда на экраны вышел мультипликационный фильм Бориса Дежкина «Шайбу! Шайбу!»). Вход на выставку бесплатный, но по читательскому билету.